"Известия": в России могут создать систему проверки данных абонентов

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Законопроект о создании единой информационной системы проверки данных абонентов доработан. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

"Известия": в России могут создать систему проверки данных абонентов
© ТАСС

По информации газеты, законопроект, который был принят в первом чтении в 2019 году, но с тех пор не рассматривался из-за некоторых замечаний, будет вновь вынесен на обсуждение в Госдуме в осеннюю сессию. "Все замечания к законопроекту были устранены. Были вопросы у Минцифры, которое хочет, чтобы эта система была государственной, а не частной. Мы ничего против этого не имеем. Центробанк эту инициативу поддерживает", - заявил Аксаков изданию.

По его словам, подобная система создана в Минцифры, успешно прошла проверки и показала эффективность. В 2019 году предлагалось, чтобы системы была создана операторами связи, а затем кабмин предложил сформировать ее банкам, сейчас этот вопрос решился. "Не все банки смогут потянуть такую систему", - добавил он.

Глава комитета также рассказал "Известиям" о принципах работы системы. "Например, какой-то мошенник при заключении договора указывает номер мобильного телефона. Банк делает запрос в систему, куда операторы передают данные, и в течение нескольких секунд узнает, принадлежит ли эта сим-карта данному гражданину. Если нет, то к нему будут уже другие вопросы: как он получил этот номер телефона", - заключил Аксаков.

В пресс-службе Центробанка заявили изданию, что ЦБ принимает участие в разработке законопроекта, отметив, что документ нацелен на противодействие мошенническим операциям, преимущественно совершаемым с использованием мобильного телефона.

В 2019 году Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единой информационной системы проверки сведений об абоненте сотовой связи. Предполагается, что пользователями системы будут ЦБ, банки и операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры и другие организации.