Биометрический загранпаспорт РФ временно нельзя будет оформить в диппредставительствах за рубежом

Паспорта с чипами — только на Родине! Российские посольства прекратили прием документов на 10-летние биометрические загранпаспорта за границей. В МИД это объяснили тем, что чипам внутри документа требуется переформатирование. В то же время почти сутки не работала функция подачи заявки на паспорт на «Госуслугах». С 26 августа консульские отделы российских посольств за границей временно приостанавливают прием заявлений на выдачу паспортов сроком действия 10 лет, говорится на сайте МИД. Все уже существующие записи на подачу документов на паспорт аннулированы. Вместо биометрического сейчас можно оформить только паспорт старого образца на 5 лет. Схожие сообщения в этот день появились на сайтах посольств в Латвии, Таджикистане, Казахстане и ряда других стран. Никакой конкретики нет.

Биометрический загранпаспорт РФ временно нельзя будет оформить в диппредставительствах за рубежом
© BFM.RU

МИД России говорит о том, что чипам, которые содержатся в документе, нужно некое «переформатирование». О чем речь, не уточняется. А посольство России в Турции указывает, что режим действует: «до урегулирования вопроса изготовления паспортов с электронным носителем информации». И у всех в целом представление, что дело именно в дефиците чипов. Микросхема в загранпаспорте хранит в себе фотографию его владельца, фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Также стандарты допускают возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации, например, рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. С самого начала массового внедрения паспорта нового образца в 2009 году производством чипов заведовал зеленоградский завод «Микрон». В конце марта этого года он попал под блокирующие санкции США вместе с другими российскими компаниями, которые производят микроэлектронику. Вот что Business FM сказали в пресс-службе завода:

— Ситуация штатная. Очередная партия чипов была отгружена на прошлой неделе.

— А у вас у самих есть объяснение, что произошло?

— Что касается «Микрона», у нас все штатно.

— Выходит, что партии чипов, объем — ровно такие же, какими были и раньше?

— Мы фабрика чипов, мы их производим по заказам тех, кто заказывает со своей стороны. Технически все в порядке и штатно.

Острого дефицита, видимо, нет, но перенастраивать производство все равно пришлось, считает исполнительный директор Ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» Олег Изумрудов:

Олег Изумрудов исполнительный директор Ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» «Изначально «Микрон» осваивал производство для российских загранпаспортов именно необходимых микросхем. Но впоследствии, так как это все большие тиражи, найдено просто экономически выгодное решение. Западные аналоги, например, от Philips из-за своей тиражности стоили дешевле. Соответственно, за один и тот же бюджет можно было просто большее количество этих микросхем получить. Но деньги из бюджета выделялись именно на отечественное, чтобы развивалась отечественная микроэлектроника. Сейчас вернулись к тому, что изначально надо было всегда делать, — производить в России».

Причем отмечается, что в паспортах используются довольно примитивные чипы, которые у нас всегда умели делать самостоятельно. После отгрузки с завода микросхемы отправляются на фабрику «Гознака». Туда же приходят оформленные заявки на паспорт из УФМС, МФЦ и посольств. В «Гознаке» от комментариев отказались: позицию в компании намерены сформулировать к понедельнику. Далее готовый паспорт едет в орган выдачи — внутри России это управление ФМС, за границей — посольство страны. И если чипы хранятся на одной фабрике, то почему биометрических паспортов не хватило именно диппредставительствам? А это загадка, отмечает руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов, экс-замдиректора ФМС РФ Вячеслав Поставнин:

Вячеслав Поставнин руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов, экс-замдиректора ФМС РФ «Когда я работал в Департаменте консульской службы МИД, мы передавали бланки новых паспортов МВД, чтобы они могли работать. То есть здесь такой вопрос-то, всегда можно как бы договориться. Почему решили не снабжаться загранучреждения, а решили только здесь? Возможно, что, да, действительно этих чипов мало просто в «Гознаке». Здесь потребность больше по идее, и проще людям выдавать десятилетний паспорт, чем два пятилетних. Нагрузка уменьшается. Сколько у нас людей имеет загранпаспорта — миллионов 30. Ну, за границей сколько проживает? Максимум миллионов 5-10».

МИД отметил, что это все временно, но сроки действия ограничения не указываются. Биометрический паспорт незаменим для тех, кто много путешествует: только его можно завести в качестве второго, на случай если в первом закончатся страницы. Документы старого образца надо менять один на другой и ждать придется около месяца.