Посещаемость Нижегородского кремля в 2022 году впервые превысит 1 млн человек в год

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 августа. /ТАСС/. Посещаемость Нижегородского кремля как музейного пространства в 2022 году впервые превысит 1 млн человек, сообщил ТАСС в субботу заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

"Сейчас уже 800 тыс. человек, но мы понимаем, что к концу года точно будет 1 млн и больше. Такого в истории никогда не было", - сказал Беркович.

По его словам, предыдущий максимум составлял около 600 тыс. человек. "Последние несколько лет мы активно вкладываемся в поддержку культуры и в развитие города, это дало свои плоды. У нас в этом году рекорд по туристам, такого количества мы не видели никогда", - пояснил замгубернатора.

Нижегородский кремль - средневековая крепость, одна из лучших в России по степени сохранности. Входит в число наиболее ценных архитектурных памятников РФ. Кремль является вторым по размеру после Московского.

В августе 2021 года здесь полностью замкнулся двухкилометровый боевой ход. До этого в течение 230 лет обойти кремль по стене было невозможно. Сейчас в некоторых башнях действуют выставки, часть башен используют как смотровые площадки.