Свободных мест в отелях Дагестана нет до октября

До октября туристам вряд ли удастся найти свободные номера в отелях Дагестана. Об этом рассказал журналистам председатель кабмина республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Свободных мест в отелях Дагестана нет до октября
© tourdom.ru

По его словам, сейчас заполняемость средств размещения – 100%. При этом такая картина наблюдается в течение всего лета и продлится почти до зимы. А глубина бронирования гостиниц, которая раньше составляла не больше месяца, теперь увеличилась до трех.

В правительстве Дагестана поясняют, что туристическому сектору помогли западные санкции. Из-за определенных ограничений на международные поездки многие россияне обратили внимание и на отдых на отечественных курортах.

«В условиях санкций туризм в нашей республике только набирает обороты. Видим, что в Дагестан едут туристы, поэтому наша задача – создать для отдыхающих максимально комфортные условия», – заключил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Отметим, что в этом году при поддержке Ростуризма были запущены чартерные рейсы в Дагестан. Программу сложно назвать масштабной, однако определенное внимание туристов регион на себя обратил.

Кроме того, в правительстве обсуждают создание на Каспийском море курорта, который мог бы посоперничать с Сочи. Это связано с тем, что многие города в туристских регионах просто не могут справиться с растущим внутренним турпотоком. Его можно перенаправить в Дагестан, однако для этого нужно существенно расширить номерной фонд республики и местами с нуля создать туристическую инфраструктуру.