Приграничные города Карелии не планируют закрывать для туристов и бизнеса

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 августа. /ТАСС/. Власти Карелии не намерены делать закрытыми приграничные города на фоне решения Финляндии вступить в НАТО, чтобы не мешать развитию бизнеса и туризма. Об этом журналистам сообщил председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович по итогам работы секции на общественном форуме "Вперед, Карелия!", который в пятницу прошел в Петрозаводске.

"Мы ни от кого не собираемся отгораживаться, не собираемся строить заборы. А если говорить о развитии туризма, то мы в Республике Карелия активно занимаемся развитием этой сферы", - сказал он в ответ на вопрос о возможности введения особого приграничного режима в городах Карелии в связи с планами соседней Финляндии стать членом Североатлантического альянса.

Шандалович отметил, что в 2022 году Карелия получила от Ростуризма 108 млн рублей на поддержку проектов в сфере туризма, часть из них будут воплощать в жизнь в приграничных с Финляндией районах.

"Эти деньги уже пошли нашим предпринимателям на условия софинансирования, в том числе и в приграничной зоне будут строиться глэмпинги. Это показатель того, что мы эту отрасль будем развивать, будем ее всячески поддерживать, и это наше конкурентное преимущество", - сказал он, добавив, что новые туристические проекты позволят создать около 100 рабочих мест.

Во время работы секции форума "Приграничная Карелия: исторические аспекты и возможные последствия вступления в НАТО Финляндии и Швеции" глава Карелии Артур Парфенчиков также подчеркнул, что любые решения относительно режима на приграничных территориях будут приниматься, исходя из задач экономического и социального развития районов. "Уже было отмечено на нескольких совещаниях с участием Совета безопасности - любые решения не должны препятствовать экономическому, социальному развитию территории, в том числе и туризму, который для приграничных территорий имеет большое значение", - отметил Парфенчиков.

Республиканский общественный форум "Вперед, Карелия!" прошел в Петрозаводске 26 августа. Участники форума обсуждали поиск возможностей поддержки индустриализации и импортозамещения в регионе, определение новых путей для экспорта карельской продукции, а также перспективы развития приграничных территорий Карелии в условиях готовящегося вступления Финляндии и Швеции в НАТО.