Поверенный РФ: Британия в вопросе виз для россиян не станет рисковать имиджем страны

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Лондон в вопросе о визах для россиян "поостережется" и не станет рисковать имиджем страны как притягательного центра туризма, инвестиций и академических обменов, заявил в пятницу временный поверенный РФ в Великобритании Александр Гусаров в эфире телеканала "Россия-24".

"Что касается Великобритании, то, я думаю, здесь поостерегутся и не станут рисковать имиджем страны все-таки как еще достаточно притягательного центра и туризма, и инвестиций, и академических обменов. Поэтому, пока во всяком случае, британцы высказываются по этой теме осторожно, устами непрофильного министра - министра обороны [Великобритании Бена Уоллеса], и видимо все-таки будут ориентироваться на вызревающий консенсус в Европе", - сказал он.

При этом, по слова дипломата, сложность визовых процедур на нет не сойдет, а, скорее всего, станет только тяжелее.

По мнению Гусарова, высказывание Уоллеса является, скорее, свидетельством стремления Великобритании не отставать от тех дискуссий, "которые развернулись в рамках Евросоюза с подачи Киева и восточноевропейских столиц в отношении сценария полного запрета на выдачу шенгенских виз российским гражданам". "При этом, судя по всему, в Брюсселе эта идея воспринята, мягко говоря, без энтузиазма", - добавил он.

Ранее министр обороны Великобритании не исключил ужесточения визового режима для граждан России, однако не уверен в необходимости полного запрета.