Единороссы проверили доступность летних кафе для инвалидов

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Партия "Единая Россия" подвела итоги мониторинга доступности летних кафе для инвалидов, только 6% проверенных кафе полностью соответствуют всем требованиям. Об этом сообщил в пятницу замглавы комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев ("Единая Россия").

"В летние месяцы в рамках проекта "Единой России" мы проверяли, как в летних кафе организован доступ для людей с инвалидностью. В 79 регионах проверили 850 заведений общепита. Полностью доступны для граждан с ограниченными возможностями здоровья только 6% из всех проверенных кафе", - сказал ТАСС Киселев.

"В 90% условия для инвалидов организованы частично. А 4% [кафе] вообще не приспособлены для людей с инвалидностью", - добавил он.

Парламентарий уточнил, что "удобный подход к зданию обустроен у 61% проверенных кафе", входная группа и парковочные места соответствуют требованиям у половины объектов, санузлы приспособлены для инвалидов "только в каждом пятом летнем кафе".

Как отметил Киселев, в партии подготовили рекомендации для руководства регионов по работе с сектором общепита. "В субъектах предстоит провести большую работу, чтобы к следующему году ситуация изменилась в лучшую сторону. Подумаем и над законодательной инициативой, регламентирующей доступность летних кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья", - сказал депутат.

Проверка летних кафе во всех регионах России на доступность для инвалидов началась с 6 июня. В работе по проверке объектов участвовали волонтеры "Единой России" и представители Всероссийского общества инвалидов. Координировали проект депутат Киселев и замглавы комитета Госдумы по труду, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.