Туроператорам запретили откладывать внедрение электронных путевок

В России не будет отложено введение электронных путевок. Они станут обязательными с 1 сентября.

Туроператорам запретили откладывать внедрение электронных путевок
© Уралинформбюро

С просьбой повременить с этим новшеством выступал Российский союз туриндустии (РСТ), однако в Ростуризме не увидели оснований для отсрочки, передает "Уралинформбюро".

В итоге с 1 сентября туроператорам придется вносить сведения обо всех проданных турах в единую информационную систему. Как объяснил врио президента РСТ Андрей Уманский, сейчас у игроков рынка нет возможности подключения и работы в данной системе.

"15 августа Ростуризм опубликовал проект постановления правительства ОФ "Об утверждении правил функционирования единой информационный системы электронных путевок", согласно которому правила функционирования системы вступают в силу 1 марта 2023 года. Следовательно, туроператор с 1 сентября 2022 года обязан вносить сведения в отсутствующую систему с неутвержденным регламентом работы", – цитирует текст письма "Интерфакс".

При этом, по словам Уманского, в Госдуму уже внесен законопроект о штрафах за нарушение этого требования – до миллиона рублей. В связи с этим он попросил перенести внедрение системы хотя бы на полгода, но в Ростуризме его не услышали.

"Мы понимаем, что любые нововведения для отрасли необходимо вводить постепенно, чтобы у бизнеса была возможность в комфортном режиме адаптироваться к новым правилам. Именно поэтому в законе об электронной путевке предусмотрен переходный период – с 1 сентября этого года туроператоры смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему, при этом в течение полугода, до 1 марта 2023 года, туроператоров в сфере выездного туризма не будут привлекать к ответственности в случае непередачи данных в систему. А для внутренних и въездных туроператоров переходный период продлится до сентября 2023 года", – объяснили в Ростуризма.

Стоит отметить, предполагается, что после введения новой системы туристы смогут проверить, есть ли в системе приобретенная путевка, продана ли она туроператором, который находится в реестре туроператоров, и другую информацию.