К перевозчику, обслуживающему маршрут № 25, применены меры гражданско-правовой ответственности

Городской Департамент транспорта разъяснил ситуацию с долгим ожиданием пассажирами автобуса № 25. На проблему пожаловались жители. Специалисты ведомства провели анализ. Выяснилось, что причина недовыпуска на линию машин – кадровый голод. Маршрут «ГПЗ-10 – Верхний Темерник» обслуживает ООО «Янтарь 1». По данным компании, дефицит водителей на предприятии составляет 45%. Об этом «ВКонтакте» рассказала начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации города Мария Петрова.

К перевозчику, обслуживающему маршрут № 25, применены меры гражданско-правовой ответственности
© Rostof.ru

В настоящее время выпуск автобусов № 25 на маршрут в будние дни составляет шесть-семь из 16 плановых единиц (или 40% от плана), в выходные дни – четыре-шесть из 13 плановых единиц, что составляет 42% от плана.

Установлено, что в этом году перевозчик допустил 234 нарушения утвержденного расписания движения на данном маршруте. В связи с этим к ООО «Янтарь 1» применены меры гражданско-правовой ответственности.

- Сейчас перевозчик принимает активные меры по привлечению водителей для работы на маршруте, в том числе через центры занятости населения и информационные ресурсы по трудоустройству. Оптимизируются графики сменности работающих водителей, - уточнила Мария Петрова.