Ярославская область попросила "Туризм.РФ" поддержать масштабный рекреационный проект

ЯРОСЛАВЛЬ, 24 августа. /ТАСС/. Власти Ярославской области подали заявку на софинансирование проекта по созданию туристско-рекреационного парка в Переславле-Залесском в "Туризм.РФ". Проверка заявки завершится к сентябрю. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев.

Соглашение о создании туристско-рекреационного парка на берегу Плещеева озера было подписано в этом году на Петербургском международном экономическом форуме между правительством области и компанией "Центр девелопмент". Власти региона сообщали, что сумма вложений в проект составит около 22 млрд рублей. Проект планируется реализовать на земельных участках общей площадью более 45 га.

"Мы подали заявку на софинансирование проекта в "Туризм.РФ". Общая его стоимость - 21,7 млрд рублей, из них 6,7 млрд рублей - средства инвестора, где капитал "Туризм.РФ" - от 25 до 33%, то есть от 1,6 до 2,2 млрд рублей. До сентября 2022 года будет завершена проверка заявки в "Туризм.РФ" с положительным решением по проекту ТРК "Плещеево озеро". Дальше - подписание меморандума с корпорацией о сотрудничестве по проекту", - сказал Авдеев.

Проект предполагает строительство гостиниц, создание инженерных сетей с системой очистки стоков, проведение благоустройства. Будет решена проблема с ливневыми стоками и канализацией в северной части Переславля-Залесского, в городе отремонтируют дроги, будет создана комфортная городская среда для отдыха и развлечений. Также планируется создание 213 рабочих мест. Благодаря созданию парка туристический поток увеличится до 1,2 млн человек в год.

Как отметил Авдеев, дополнительно к реализации проекта привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита в размере 235,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство набережной и строительство пешеходного моста через реку Трубеж.