В Москве проходит V Фестиваль РГО

Русское географическое общество приглашает в путешествие от Калининграда до Камчатки. Совершить его можно на фестивале, который открылся в одном из московских парков.

В Москве проходит V Фестиваль РГО
© ТВ БРИКС

«В этом году в фестивале впервые принимают участие более 50 регионов. Также впервые на сцене выступает очень много артистов. Всего за десять дней фестиваля около 800 артистов из разных регионов», – рассказал Николай Вершигора, представитель Исполнительной дирекции Русского географического общества.

На стендах представлена информация о разных регионах страны. Например, о Краснодарском, Приморском или Пермском крае. Здесь же можно подобрать маршрут для поездки и поучаствовать в мастер-классах. Расскажут на фестивале и об охране природы, заботе о животных из Красной книги. Почувствовать себя жителем Крайнего Севера можно в особом макете, который воспроизводит урасу – традиционное летнее жилище народов Якутии.

Оригинальные стены были выполнены из бересты, не из ткани, как у макета, представленного на фестивале. Но общие принципы постройки жилища переданы верно. В центре – большое пространство, по периметру находятся кровати со звериными шкурами, а в крыше – большое дымовое отверстие для вентиляции. Атмосферу дополняют предметы быта, например, седло, а также живая музыка. Древний инструмент – хомус – используют не только шаманы.

«Это «наше все» в Якутии. Его можно использовать при любом настроении. Если ты в настроении, ты играешь на хомусе, если ты не в настроении, тоже играешь на хомусе», – отметила Александра Борисова, президент фонда развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга».

Увидеть макеты знаковых построек или побывать в крупнейших городах страны можно на виртуальной экскурсии. Гостей фестиваля, кроме того, ждут десятки лекций и фотовыставка. Встреча проводится каждый год. Нынешняя стала 5-ой по счету. Организаторы ожидают около миллиона посетителей.

Фото: TV BRICS