Иркутск получит от Ростуризма 37 млн рублей на туристический проект "Ледовый город"

ИРКУТСК, 24 августа. /ТАСС/. Иркутская область стала одним из победителей конкурса на распределение субсидий Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с проектом "Ледовый город. Счастье чистой воды", предполагающим создание в Иркутске объектов из льда. На реализацию проекта из федерального бюджета выделят более 37 млн рублей, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Центр Иркутска превратится в ледяную сказку. Уникальный туристический проект "Ледовый город. Счастье чистой воды" стал победителем конкурса на распределение субсидий, организованного Федеральным агентством по туризму. В 2023 году из федерального бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий в рамках государственной программы России "Развитие туризма" в регион поступит 37,047 млн рублей", - говорится в сообщении.

Проект предполагает создание на уже действующем туристическом маршруте "Зеленая линия" в центральной части Иркутска арт-объектов, информационных стендов, памятников и развлекательных элементов, выполненных из льда. Ледяные объекты, подсвеченные иллюминацией, станут декорациями для экскурсий, конкурсов и викторин, знакомящих с историей Иркутска.

На пешеходной улице в центре города построят сцену из льда, где пройдут театральные представления, посвященные декабристам, казакам-основателям Иркутска, легендарным историям, связанным с рекой Ангара и озером Байкал. Рядом будет работать костюмированная арт-зона, где желающие смогут примерить старинные наряды, также откроется ярмарка. Главным событием проекта предполагается сделать хоккейный матч или ледовое шоу с участием звезд эстрады. Организаторы ожидают, что проект привлечет не менее 250 тыс. зрителей.

"Иркутск обладает колоссальным туристическим потенциалом, представляет большой интерес для путешественников. И это понимают на федеральном уровне и оказывают нам такую значимую поддержку. Субсидия более 37 млн рублей, которую направят на развитие событийного туризма, позволит привлечь больше гостей", - цитируют в пресс-службе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.