"Роскино" обсуждает с Минкультуры проведение туров по локациям РФ для зарубежных партнеров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. /ТАСС/. "Роскино" обсуждает с Министерством культуры РФ проведение туров для зарубежных кинематографистов по кинолокациям страны. Об этом на V заседании руководителей киностудий стран СНГ во вторник заявила генеральный директор "Роскино" Инна Шалыто.

"Мы обсуждаем с Министерством культуры на сегодняшний день и с другими партнерами проект, связанный с турами по локациям РФ", - сказала Шалыто.

Как уточнила глава "Роскино" журналистам, пока этот проект находится на стадии переговоров. "Но есть понимание четкое, что эти локейшн-туры - это то, чем нам нужно заниматься сегодня для того, чтобы продвигать Россию как площадку в странах-партнерах. Нужно показывать площадки, локации, инфраструктуру, устраивать встречи индустриальных представителей. Необходимо подключать локальные кинокомиссии", - считает Шалыто.

По ее словам, такие туры будут, в первую очередь, ориентированы на зарубежных партнеров, но и для российских кинематографистов они тоже будут интересны.

"Если подобные мероприятия будут проводиться в странах-партнерах, например, в странах СНГ, я уверена, что и для наших кинематографистов это будет интересный и полезный опыт", - добавила Шалыто.

Глава "Роскино" отметила, что в ближайшее время предстоит провести "категоризацию" кинолокаций с точки зрения их функционала, например, "панорамы европейских городов", "имперские дворцовые ансамбли", "природные красоты" и другие. "Чтобы это не путать с туристической поездкой, понятно, что везде на этих местах должна быть так или иначе представлена рабочая инфраструктура, куда "приземляются" входящие запросы: где можно сниматься, кто будет снимать? И так далее. Здесь будет многослойная история подбора", - сказала она.