В Татарстане уровень коллективного иммунитета к коронавирусу снизился до 3,9%

КАЗАНЬ, 22 августа. /ТАСС/. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Татарстане упал ниже общероссийского показателя, до 3,9%, в целом по России - 7,4%. В связи с этим мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике в Исполкоме призвал жителей города пройти повторную вакцинацию от COVID-19, сообщает пресс-служба мэрии города.

"В Татарстане на сегодня уровень коллективного иммунитета к коронавирусу оценивается в 3,9%, в целом по России - 7,4%", - сообщили в мэрии.

Пресс-служба сообщает со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Татарстана Владимира Жаворонкова, что в октябре 2021 года для посещения общественных мест в регионе были введены QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации. Они были отменены в феврале. За этот период уровень коллективного иммунитета к инфекции в Татарстане достиг 83%. Благодаря этому заболеваемость коронавирусом в республике была снижена. Однако сейчас, по истечении свыше полугода от последней вакцинации, у более чем половины жителей столицы Татарстана снизилась иммунная защита.

"В конце прошлой недели Роспотребнадзор рекомендовал вернуться к масочному режиму, особенно старшему поколению - людям старше 65 лет. Я прошу всех руководителей прислушаться к этой рекомендации, организовать разъяснительную работу в своих коллективах", - сказал Метшин.

Привиться от коронавируса в Казани можно в любой государственной медицинской организации либо в мобильном пункте вакцинации в ТЦ "Южный". Кроме того, возможно организовать выездную вакцинацию в организованные коллективы.

Жаворонков отметил, что по состоянию на 32 неделю суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 3 958 случаев. В Казани эпидемиологический порог повысился на 11,6%, среди взрослых данный показатель превышен на 46,6%.