Си Цзиньпин о поддержке народа партией, 82 маршрута в Европу, спасение в горах, выставка умных машин — смотрите «Китайскую панораму»-262

Си Цзиньпин о поддержке народа партией, 82 маршрута в Европу, спасение в горах, выставка умных машин — смотрите «Китайскую панораму»-262
© Большая Азия

Си Цзиньпин призвал расширить поддержку детей и пожилых людей

Необходимо прикладывать ещё больше усилий, чтобы народ чувствовал заботу партии о себе. Такое заявление сделал Генеральный секретарь ЦК КПК

Си Цзиньпин

в ходе инспекционной поездки в город Шэньян провинции Ляонин.

Председатель КНР ознакомился с ходом строительных работ и обслуживанием населения. Он отметил, что реновация старого жилищного фонда очень важна для улучшения качества жизни, и призвал повысить уровень коммунальных услуг.

Си Цзиньпин

подчеркнул, что необходимо расширить работу по уходу за пожилыми людьми, поскольку в Китае стареет население и растёт продолжительность жизни.

Глава государства рекомендовал строить инфраструктуру для поддержки граждан старшего возраста и развивать связанные с этим сегменты экономики. Также Си Цзиньпин призвал уделять больше внимания воспитанию детей и уходу за ними. Поскольку правительство сократило объём домашних заданий и внеклассного обучения, необходимо организовывать больше общественно полезных внеклассных активностей, которые будут способствовать физическому и умственному развитию детей.

Главное таможенное управление КНР опубликовало отчёт о перевозках по маршрутам «Китай-Европа»

Китайские поезда доставляют грузы в 196 городов 24 европейских стран, следуя по 82 маршрутам. Эти рейсы, запущенные в 2011 году, стали важнейшим звеном международного экономического сотрудничества. Они стимулируют развитие торговых связей, которые приносят выгоду всем вовлечённым странам.

Только за первые семь месяцев этого года грузовые поезда совершили в общей сложности более 57 тысяч рейсов из Китая в Европу и обратно. Они перевезли свыше пяти миллионов стандартных контейнеров общей стоимостью почти в два триллиона юаней. В прошлом году объём китайского экспорта по маршрутам «Китай-Европа» превысил четыре триллиона юаней, увеличившись более чем на 21% по сравнению с предыдущим годом. При этом объём импорта составил более двух с половиной триллионов юаней и вырос почти на 17%.

Ся Цзюнь, заместитель начальника отдела надзора Главного таможенного управления КНР:

«Движение грузовых поездов, связывающих Китай с Европой, помогло обеспечить стабильную работу производственных цепочек и бесперебойные поставки».

С 2016 по 2019 год количество рейсов грузовых поездов, курсирующих между КНР и Европой, выросло почти в пять раз. Китайские железные дороги планируют и дальше повышать пропускную способность путей сообщения, чтобы повысить интенсивность движения. Организация будет координировать свои действия с зарубежными железнодорожными ведомствами, чтобы лучше контролировать издержки, графики движения, процессы технического обслуживания и уровень безопасности грузовых поездов.

В Тибет прибыли новые бригады врачей для ликвидации вспышки COVID-19

Всё больше медицинских работников прилетают в Тибет, чтобы помочь региону справиться с резкой вспышкой пандемии коронавируса. В частности, в автономный район прибыло более 180 врачей из Пекина, 100 специалистов из Шанхая и команда докторов из провинции Шаньдун.

Ли Йонгхуа, терапевт из провинции Шаньдун:

«В нашу команду входят 106 специалистов разного профиля. В первую очередь мы помогаем создавать временные больницы и организовывать их работу. Мы будем всеми силами поддерживать местных жителей и выиграем эту битву против коронавируса».

Наряду с врачами в борьбе с COVID-19 участвуют тысячи добровольцев из разных слоёв общества. В их числе —

Юань Цзе

, предпринимательница из Лхасы, которая помогает проводить ПЦР-тесты.

Юань Цзе, волонтёр:

«Многие спрашивают меня, не боюсь ли я заразиться. Сначала мне было страшно, но я считаю, что для борьбы с коронавирусом мы должны смело идти вперёд».

Сейчас весь Тибет объединил усилия, чтобы снизить заболеваемость. В регионе уже построены четыре временных больницы.

В Пекине открылась Всемирная конференция робототехники

На Всемирной конференции робототехники в Пекине представили свыше 500 новейших роботов. Из них более 30 демонстрируются впервые.

Лян Лян, заместитель генерального секретаря Китайского института электроники:

«Мы пригласили на конференцию более 60 тысяч участников со всей страны. На нашей выставке экспонируется множество инновационных моделей, например робот-гуманоид, робот-лыжник, робот-собака и четвероногий робот, который делает кувырки. Также мы выставляем новейшие комплектующие в области робототехники».

Мероприятие проводится в онлайн- и офлайн-режиме. Оно объединяет три формата активностей: форум, выставку и соревнования. На форум приглашены более 300 гостей из 15 стран и регионов, которые поделятся передовыми научными достижениями и обсудят тенденции развития отрасли. В выставочной зоне посетители мероприятия увидят новейших роботов, которые могут применяться в сферах медицины, логистики, сельского хозяйства, архитектуры, промышленного производства и добычи полезных ископаемых.