Ракеты и золото: как развивается промышленный туризм в Амурской области

Онлайн-путеводитель доступен на сайте promtourism.online в разделе «Экскурсии» любому желающему. В списке предприятия из 20 регионов РФ. Планируется перечень дополнять.

Ракеты и золото: как развивается промышленный туризм в Амурской области
© 2x2.su
Путеводитель рассказывает о предприятиях и созданных на них экскурсиях, формирует ожидания туристов и готовит их ко встрече с производствами, попасть на которые раньше было невозможно, - подчеркнула гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

По данным туристско-информационного центра Приамурья, космический тур находится в первой строчке объектов промутризма. На Восточном гости могут посмотреть стартовый комплекс, мобильную башню обслуживания, технический комплекс и зал монтажно-испытательного комплекса, где происходит сборка ракет. А в пусковой период можно увидеть запуск ракеты в космос.

На прииске туристы могут узнать, чем отличается россыпное золото от рудного, в каких объёмах его добывают и почему главное золото - не металл, а добытчики.

С 2021 г. наш регион в числе 30 пилотных территорий участвует в Акселерационной программе по промтуризму. Наша стратегия не только стала одной из лучших в РФ, но и принесла первые плоды, - отметила первый замглавы минэкономразвития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева. - Скажем, космодром за четыре месяца посетили более 1500 туристов. Благодаря путеводителю, о нашем туристическом потенциале узнают ещё больше россиян и непременно посетят этот край.

Между тем

Региональное отделение «Союза пенсионеров России» выиграло Президентский грант 1,5 млн рублей на реализацию своего проекта «России всей жемчужина - Амурская земля!» Он направлен на развитие внутреннего социального туризма среди пенсионеров.

Для участников проекта организуют выездные программы на интереснейшие объекты области: Албазинский острог, Бурейская ГЭС, Зейская ГЭС, космодром Восточный. Кроме того, 90 пенсионеров поучаствуют в конных прогулках, посетят конюшню и увидят конное шоу.

Итогом проекта станет конкурс презентаций среди пенсионеров «В Приамурье навеки сердце моё!» Работа над презентациями будет способствовать вовлечению пожилых людей в движение «народных экскурсоводов», а также позволит экскурсоводам серебряного возраста активно включиться в процесс разработки новых туристических маршрутов для старшего поколения. Из числа победителей будут сформированы группы для посещения исторических и знаковых объектов области.

Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su