В Сомали спецназ вывел из захваченного боевиками отеля более 100 человек

ПРЕТОРИЯ, 21 августа. /ТАСС/. Силы безопасности Сомали вывели из захваченного боевиками столичного отеля Hite и спасли 106 заложников. Об этом сообщил в воскресенье начальник федеральной полиции Сомали генерал Абди Хаджар.

"Операция по уничтожению засевших в отеле боевиков была завершена около полуночи в субботу, - цитирует его новостной портал Somali Guardian. - Зачистка отеля Hite от террористов из группировки "Аш-Шабаб" закончена. Спасены 106 человек, о количестве погибших позднее объявит министерство здравоохранения". В свою очередь министр здравоохранения Сомали Али Хаджи Адан заявил, что во время штурма отеля и последовавшего боя погиб 21 человек, еще 117 ранены, среди пострадавших 15 находятся в критическом состоянии.

Террористы из "Аш-Шабаб" атаковали популярный среди чиновников и военных отель в центральной части Могадишо с наступлением темноты в пятницу. Нападению предшествовал взрыв трех самодельных бомб. Группа боевиков смогла прорваться внутрь здания и забаррикадироваться в его помещениях. Прибывшее на помощь подразделение полиции попало в засаду, устроенную возле отеля боевиками.

Дважды в середине дня в субботу спецподразделениям удавалось проникать в отель и выводить оттуда людей. Вечером 20 августа сомалийским командованием было принято решение уничтожить артиллерийским огнем часть здания, где забаррикадировались боевики.

Группировка "Аш-Шабаб" была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей "Аш-Шабаб" объявил о присоединении боевиков к террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Общая численность "Аш-Шабаб", по разным оценкам, составляет до 10 тыс. боевиков.