В Чечне после реконструкции открыли дорогу в Шалинском районе

ГРОЗНЫЙ, 19 августа. /ТАСС/. Участок автодороги протяженностью 4,3 км в объезд села Герменчук Шалинского района открыт в пятницу в Чечне после реконструкции в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Это позволит разгрузить трассу от транзитного транспорта.

"В данном направлении всегда отмечается большой поток автомобильного движения, - отметил на открытии глава Чечни Рамзан Кадыров. - Оба района, как Шалинский, так и Веденский, пользуются большой популярностью у туристов и паломников. Здесь находятся самая крупная мечеть в Европе "Гордость мусульман", зиярат матери Шейха Кунта-Хаджи Кишиева - Хеди, спортивно-туристический комплекс "Кезеной-Ам", историко-архитектурный комплекс "Хой".

Проезжая часть расширена до четырех полос, что существенно разгрузит транспортные потоки. Шоссе освещено, оборудованы автобусные остановки, проложены около шести километров пешеходных дорожек.

Начало движения по новой дороге совпало с другим важным событием для региона: также в пятницу в селе Герменчук состоялось торжественное открытие новой мечети вместимостью 4 500 человек. Религиозное сооружение названо именем последователя Шейха Кунта-Хаджи Кишиева - Доги.

В Чечне 23 августа отмечается 71-я годовщина со дня рождения первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова. В преддверии этой даты проходят религиозные обряды, конкурсы и открываются новые объекты. Ахмат-Хаджи Кадыров вступил в должность президента Чеченской республики в октябре 2003 года. 9 мая 2004 года он трагически погиб в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо". На следующий день указом президента России за мужество и героизм, проявленные при возрождении региона и в борьбе с терроризмом, ему было присвоено звание Героя России.