В Ульяновск в сентябре прибудет первый круизный теплоход

ТАСС, 19 августа. В сентябре в Ульяновск прибудет первый круизный теплоход по проекту "Великий Волжский путь". Об этом губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил во время встречи с заместителем председателя правительства России, куратором Приволжского федерального округа Дмитрием Чернышенко, сообщили ТАСС в пятницу в аппарате вице-премьера.

"В рамках подписанного на ПМЭФ соглашения по реализации проекта "Великий Волжский путь" уже в сентябре мы ожидаем, что первый круизный теплоход совершит заход в Ульяновск", - процитировали губернатора в аппарате вице-премьера.

Русских уточнил, что вместе с корпорацией "Туризм.РФ" регион продолжает работу над мастер-планированием территорий для формирования и продвижения туристских продуктов Ульяновской области. "Мы ожидаем специалистов из корпорации "Туризм.РФ" для ознакомления с геопарком "Ундория" - нами уже составлен реестр площадок с высоким туристическим потенциалом. Готовы презентовать. Содействие федеральных коллег нам понадобится в составлении мастер-плана для территорий в пределах туристско-рекреационного кластера "Берег орланов", который находится в Старомайнском районе", - привели слова Русских в аппарате вице-премьера.

Чернышенко отметил, что Ульяновская область активно включилась в реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". "В ноябре прошлого года было заключено соглашение с корпорацией "Туризм.РФ". В его рамках сформирован перечень земельных участков на берегу реки Волги для строительства туристических комплексов. Сейчас важно составить пул инвесторов, готовых вкладываться в туристическую инфраструктуру", - процитировали вице-премьера в его аппарате.

Губернатор Ульяновской области также презентовал Чернышенко потенциал экспозиции Головного отраслевого музея истории гражданской авиации, расположенного в Ульяновске. По общему количеству экспонатов комплекс является одним из крупнейших в стране авиационным музеем. Представленной технике требуется ремонт, а музею не хватает сотрудников. Вице-премьер отметил, что вопрос проработают в рамках института кураторства округов. По его словам, комплекс должен стать одной из ключевых точек притяжения туристов.

О маршруте

"Великий Волжский путь" - межрегиональный туристский маршрут, разрабатываемый с 2015 года и объединяющий межрегиональные маршруты по субъектам Приволжского федерального округа. Туристический проект будет способствовать развитию различных направлений - от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий, а также велосипедных и пешеходных маршрутов вдоль Волги. Соглашение по развитию проекта "Великий Волжский путь" было заключено на Петербургском международном экономическом форуме между Ростуризмом и республиками Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Самарской и Ульяновской областями в присутствии вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.