Двухэтажный вагон-бистро новой модели включили в состав туристического поезда «В Карелию»

В составе туристического поезда «В Карелию», который курсирует по маршруту Москва - Петрозаводск - Сортавала - Выборг - Москва, начал курсировать двухэтажный вагон-бистро новой модели. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной пассажирской компании (ФПК).

«Вагонный парк поездов дальнего следования АО «ФПК» пополнил двухэтажный вагон-бистро нового модельного ряда. При его разработке был изучен российский и международный конструкторский опыт, а также учитывались мнения пассажиров и опыт эксплуатации вагонов-ресторанов предыдущих моделей. <…> В настоящее время новый вагон-бистро курсирует в составе туристического поезда «В Карелию». До конца текущего года еще пять таких вагонов пополнят составы пассажирских поездов на сети Российских железных дорог», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в основе нового вагона-бистро - усовершенствованный кузов, который позволил расширить салон обеденного зала на втором этаже. Теперь здесь есть не только четырехместные столы, но и продольная стойка с поворотными креслами. В салоне бистро установлены дополнительная кофе-машина, две ТВ-панели, информационные табло. Кроме того, предусмотрены надоконные полки для личных вещей пассажиров и стеллаж для багажа.

Отмечается, что места для пассажиров оборудованы различными зарядными станциями для гаджетов (беспроводные зарядные устройства, розетки и USB-разъемы), светильниками с двухтоновым режимом работы, кнопками вызова официанта. В зоне бара на первом этаже расположены барная стойка, посадочные места, встроена ТВ-панель для трансляции развлекательных программ и настенный планшет с меню.

«Для более быстрого обслуживания пассажиров на кухне установлены дополнительные микроволновая печь и посудомоечная машина. Использование пневматической подвески позволило обеспечить плавный ход вагона», - добавили в пресс-службе. Там дополнили, что новые вагоны-бистро для ФПК производит Тверской вагоностроительный завод (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») в рамках договора на поставку 3 тыс. 730 вагонов различных типов до 2025 года.