Рекреационный центр «Птичий дом» обустроят на окраине Битцевского леса

На окраине природно-исторического парка «Битцевский лес» в столице появится локальный рекреационный центр «Птичий дом». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Рекреационный центр «Птичий дом» обустроят на окраине Битцевского леса
© Агентство «Москва»

«На окраине Битцевского леса появится локальный рекреационный центр «Птичий дом». Он расположится со стороны станции метро «Аннино». В его состав войдет территория природно-исторического парка и участок, на котором раньше были гаражи. Здесь создадут пространство для активного и спокойного отдыха, а центральная часть парка останется нетронутой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что локальный центр станет частью буферной зоны - экологического кольца с разнообразной инфраструктурой, которая расширит возможности для отдыха и снизит рекреационную нагрузку на центр леса.

«Согласно проекту, этот участок Битцевского леса просто приведем в порядок. Здесь уже приступили к замене покрытий дорожек. Вдоль маршрутов в специальных карманах установим лавочки и урны. В скором времени приступим к обновлению детской площадки. На ней установим оборудование в экостиле - основные элементы будут выполнены из дерева. Здесь появится комплекс в виде лесной избушки с горкой-трубой и элементами скалодрома, большой лазательный комплекс с канатами и полосами препятствий и качели-балансиры. Этими элементами смогут воспользоваться дети в возрасте от пяти до 12 лет, а для ребят помладше установим карусели и качалки на пружинах. Кроме того, на территории будет туалет. Вдоль основных транзитных маршрутов и у детской площадки предусмотрено освещение и камеры видеонаблюдения», - цитируют в материале заместителя руководителя столичного департамента капитального ремонта Сергея Мельникова.

Как уточняется, участок, где проводят работы, плотно окружен многоквартирными домами. Его и ранее использовали для отдыха, занятий спортом и прогулок с детьми. Но покрытие дорожек уже пришло в негодность, детское оборудование на площадке устарело. Лавочки вдоль маршрутов были установлены хаотично и прямо на газоне, отсутствовало освещение. При этом на территории было размещено много кормушек для птиц, их сохранят и добавят новые.

В материале пояснили, что гаражи были расположены в районе д. 152, корп. 16 на Варшавском шоссе. На этом участке уже установили временное ограждение, провели геодезическую разбивку дорожек, проложили кабельную канализацию и устроили закладные детали для опор освещения. Готова плоскостная парковка на 97 машиномест, включая места для маломобильных граждан. Проводится монтаж опор под установку фонарей и камер видеонаблюдения.

«Рекреационный центр «Птичий дом» станет еще одним местом отдыха в пешей доступности от дома. Здесь создадут необходимую инфраструктуру для взрослых и детей», - подчеркнули в публикации.