Машина успеха: сентябрь 2022

Фото: FDS MILANO, unsplash.com

Фотоконкурс Mirabaud Yacht Racing Image

Дедлайн – 9 октября / Швейцария

К участию приглашаются все желающие. Правда, если вы – профессиональный фотограф. Что нужно? Сфотографировать гонки на лодках во всех их проявлениях и ипостасях: от классических яхт до топовых гонщиков, включая шлюпки, виндсерфинг и кайтсерфинг. Причем на конкурс можно предоставить только одно фото, которое было сделано в период с 5 октября 2021 года по 9 октября 2022 года. Главного победителя ждет 1000 евро, за второе место дадут 500. А еще 20 лучших фото будут представлены на ежегодной конференции World Sailing в Абу-Даби.

Подробнее: https://www.yachtracingimage.com/news/official-opening-of-the-mirabaud-yacht-racing-image-award-2022.html

Фото: Kees Streefkerk, unsplash.com

Конкурс «Энергия воды»

Дедлайн – 15 октября / Россия

А вот этот конкурс предназначен для журналистов и блогеров. Его организатор – ОАО «РусГидро», который принимает публикации, сюжеты и посты в блогах, опубликованные в период с 16 октября 2021 года по 15 октября 2022 года. Номинаций много. Самые интересные: материалы о развитии электрозарядной инфраструктуры и каршеринга на Дальнем Востоке; темы возобновляемой и тепловой энергетики, перспективы использования возобновляемых источников энергии в России; социальной ответственности в гидроэнергетике. Победители получат дипломы и ценные призы.

Подробнее: http://www.rushydro.ru/press/konkurs/energiya-vody-2022/

Фото: Solen Feyissa, unsplash.com

Литературная премия «Душа природы»

Дедлайн – 15 сентября / Россия

Эту премию организует «Союз писателей России», а к участию приглашаются абсолютно все авторы, пишущие на русском языке. Жанр – любой: роман, повесть, рассказ. Однако все произведения должны соответствовать художественным традициям русской классической литературы, пробуждать у читателей понимание, что природа – это не фабрика по обслуживанию человечества и что животные – такие же полноправные обитатели нашей планеты, как и мы, а еще достоверно описывать жизнь наших братьев меньших и их среду обитания. Победитель получает диплом и премию в размере 100 тыс. рублей, а произведения авторов, которые войдут в специальный топ-лист, смогут опубликовать свои работы в толстом журнале.

Подробнее: https://vk.link/dusha_prirody

Фото: Denis Vdovin, unsplash.com

Фотофестиваль «Путешествуйте дома»

Дедлайн – 30 октября / Россия

Это уже девятый по счету фестиваль такого рода. Главная его задача – развитие внутреннего туризма. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно прислать одну фотографию, которая может вызвать желание совершить поездку по России. Впрочем, не только: одна из номинаций так и называется – «Соседи». В рамках нее принимаются снимки, представляющие путешествия по странам ЕВРАЗЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Узбекистан). Другие номинации включают пейзаж, достопримечательности, сюжетное фото и снимок, посвященный традициям народов России. Все фотографии должны быть сделаны не ранее 1 января 2021 года. Победителей наградят дипломами.

Подробнее: https://konkurs.trip2rus.ru/

Победитель 2017 года. Иллюстрация: Mende Jeremy scotthutchinson.com

Конкурс иллюстраций «Разнообразие»

Дедлайн – 10 декабря / США

Несмотря на то что организатор конкурса – Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, участвовать в нем могут все желающие. Цель – нарисовать лучшую обложку для каталога университета, тема которой: «Что для вас значит разнообразие?» Серия создания таких обложек – не коммерческий проект, его задача – прославить человеческое любопытство, открытие нового, страсть к обучению и тягу к знаниям. Проект ориентирован на то, чтобы показать радость от обучения на протяжении всей жизни. Один участник может представить на конкурс две работы. Лучшие из них будут экспонироваться на выставках и сайтах.

Подробнее: https://visual.uclaextension.edu/master-designers-series-open-call/

Творческий конкурс «Арт-проект: Моя Москва!»

Дедлайн – 30 сентября / Россия

Это конкурс рисунков, в котором могут участвовать как дети (от 5 до 16 лет), так и взрослые (от 16 до 22 лет). Для участия нужно представить рисунок по тематике следующих номинаций: «Город будущего» (показать, какой Москва будет через 30 лет, как будут выглядеть транспорт и здания), «Я шагаю по Москве» (любимые виды столицы, прогулки по известным улицам и паркам, дорога в школу, вид из окна); «В ритме столицы» (транспортная инфраструктура). А еще на конкурс можно прислать фото макета на тему «Москва глазами молодых градостроителей». Победители получат призы и сувениры.

Подробнее: https://stroimprosto-msk.ru/contests/art-proekt/

Фото: Jakob Owens, unsplash.com

Конкурс видео Sony Future Filmmaker

Дедлайн – 13 декабря / Великобритания

К участию вновь приглашаются все желающие. Правда, если они умеют снимать кино! Самая серьезная номинация – кинорежиссер: принимаются художественные и научно-популярные, а также экологические фильмы продолжительностью от 5 до 20 минут. Вторая номинация – студент-кинематографист – предназначена для обучающихся в вузах. Здесь можно представить фантастику и документальное кино той же продолжительности. Есть номинация и для совсем новичков – формат будущего. Она предполагает видео, снятое на смартфон, продолжительностью от 2 до 5 минут. Все работы должны быть созданы в прошлом или нынешнем году. Три первых победителя получат 5000 долларов и кинокамеру FX9 Cinema Line, два победителя-студента – оборудование Sony, а лауреат третьей номинации – 2500 долларов и фотоаппарат той же фирмы. А еще 30 лучших кинематографистов ждет поездка в Лос-Анджелес на награждение в историческую студию Sony Pictures.

Подробнее: https://www.sonyfuturefilmmakerawards.com/