Полёты над свалкой: на аэродроме «Горская» пройдёт авиафестиваль

Авиационный фестиваль «Небо России», посвященный Дню воздушного флота, стартует на аэродроме «Горская» (г. Сестрорецк, ул. Авиационная, д. 15) 20 августа в 11 утра. Вход на праздник свободный, погода обещает быть солнечной, так что любителям неба ничто не должно омрачить настроение.

Полёты над свалкой: на аэродроме «Горская» пройдёт авиафестиваль
© runews24.ru

- Зрителей и гостей праздника ждут показательные выступления спортсменов-парашютистов, - отметили в межрегиональном отделении ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - высший пилотаж экипажей, реконструкция боя времён Великой Отечественной войны, показательные выступления военнослужащих ВДВ, полеты авиации, вступление ансамбля песни и пляски и многое другое. Также в рамках фестиваля пройдут соревнования по спортивному лазертагу.

Аэродром «Горская» является одним из старейших в России. Во время Великой Отечественной войны именно здесь готовили кадры для военно-воздушных сил. В 2019 году рядом со взлётной полосой поставили бюст Валерию Чкалову, который был начальником лётной подготовки на курсах Ленинградской планерной школы. Среди выпускников аэроклуба - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков, рассказавший, как на него повлиял аэродром:

- Это место очень знаковое в моей судьбе, потому что здесь в ноябре 1960-го года я, пообщавшись с инструкторами, с теми, кто работал с молодыми парашютистами и летчиками, пришел к выводу - лётное дело - это моё! Я бросил университет, бросил физический факультет, физику, которую я очень любил, и ушел в авиацию. Так один миг, особенно для молодых людей, который позволяет прикоснуться к истории и к этому небу - имеет знаковое и может судьбоносное значение. Главное творчество и вера в себя, в нашу любимую Родину.

Веры в себя у городских властей не отнять. Как иначе объяснить, что вместо того, чтобы ликвидировать свалку на берегу Финского залива (место бывшей площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская»), над которой обязательно пролетят участники праздника, они в очередной раз проигнорировали потребность Санкт-Петербурга в инновационном центре, и отдали этим летом захламенную территорию под строительство яхт-клуба? Когда создатели флотилии сподобятся до рекультивации этих земель (если это произойдет) – это еще надо дождаться.

А ведь годом раньше руководство города заключило соглашение с компанией «Мегалайн», которая не только обязалась очистить заваленную строительным мусором и старыми покрышками территорию, но и собиралась построить здесь целую IT-деревню, которая объединяла бы в себе туристический и культурный кластер, а также небольшие склады формата Light Industrial, которые сейчас очень нужны для владельцев малого и среднего бизнеса. Компания собиралась инвестировать в этот проект 60 млрд руб., за год подготовительных работ, в том числе на конкурс на лучшее архитектурное решение «Горской», были потрачены десятки миллионов рублей. Но город спокойно нарушил все договоренности, в одностороннем порядке разорвав соглашение и передав территорию третьим лицам. Теперь местные жители опасаются, что вместо новых рабочих мест они получат у себя под боком яхт-клуб, функционирующий как пристань для элитного посёлка.