Руководитель музея предложила размещать на портале "Культура.РФ" инклюзивные маршруты

ТАСС, 17 августа. Инклюзивные маршруты российских музеев необходимо размещать на единой платформе, в качестве которой может выступить портал "Культура.РФ". С такой инициативой выступила в среду на пленарном заседании в программе мероприятий Всероссийского проекта "Музейные маршруты России" в Нижнем Новгороде генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Пронина.

"Инициативы <…> о необходимости создания инклюзивных маршрутов и создания программ объединенных или объединенных ресурсов, где бы люди могли узнать, где, в каких музеях, такие программы реализуются, <…> много раз озвучивались различными организациями. <…> Но пока единой такой базы, единой платформы нет. С учетом того, что "Культура.РФ" имеет беспрецедентное абсолютное количество просмотров, посетителей, как говорят сейчас в продвижении, лояльных пользователей, то это хорошая платформа, которая может в том числе и информировать абсолютно разных людей, общественные организации, туристическое сообщество о том, какие музеи, каким образом приспособлены, какие маршруты можно составить, где, в каких программах можно поучаствовать", - сказала она.

Пронина добавила, что у каждого музея есть свои проекты, которые реализуются для особой группы посетителей. "Это позволило бы включать [музеи] в такие инструменты, как Пушкинская карта или в те инструменты поддержки, которые реализует Ростуризм", - считает она.

Статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на пленарном заседании отметила, что портал "Культура.РФ". является уникальным ресурсом. "Популярность его растет, мы этому очень рады. <…> Мы обязательно такой проект сделаем, потому что, Екатерина Владимировна, мы начинали с того, что лидером в направлении "инклюзия" был столь близкий Нижнему Новгороду Музей изобразительных искусств им. Пушкина - это были наши абсолютные лидеры", - сказала она.

Манилова добавила, что затем с мощными инклюзивными проектами выступил Государственный исторический музей. "Владимиро-Суздальский [музей] <…> под руководством Екатерины Владимировны (Прониной - прим. ТАСС) сейчас тоже всерьез занимается этой темой. И другие федеральные музеи", - уточнила она.

По словам заместителя министра культуры, активность музеев в вопросе, как сделать учреждения доступнее для людей с ограничениями по здоровью, предполагает новые технологии и методики. "Это абсолютное творчество, это ноу-хау, это новые методики и техники. Я думаю, что опыт федеральных музеев будет чрезвычайно полезен для регионов, потому что Екатерина Владимировна сказала совершенно золотые слова о том, что качество жизни в регионе в значительной степени зависит от того, занимается ли регион вот этим, думает ли об этих людях - вместе, конечно, со своим музейным сообществом. Давайте <…> проведем переговоры с руководством "Культура.РФ", - предложила Манилова.

О проекте

Мероприятия, включенные в программу Всероссийского проекта "Музейные маршруты России", организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке правительства Нижегородской области, проходят в Нижнем Новгороде 17-18 августа. Главные темы обсуждения проекта - "Центры современного искусства делают современными города" и "Музеи в контексте социально-экономических преобразований регионов". Цель мероприятия - популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России. В 2022 году мероприятия запланированы в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации (в Тюменской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Ярославской, Мурманской, Ленинградской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан, Марий Эл, в Краснодарском крае, итоги будут подведены в городе Санкт-Петербурге).