Первые участки пешеходного маршрута по центру Рязани сдадут в 2023 году

ТАСС, 17 августа. Работа по благоустройству участков большого пешеходного маршрута по центру Рязани начнется в 2023 году, власти региона рассчитывают получить федеральную поддержку проекта. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил журналистам врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

В июле Малков представил идею нового пешеходного маршрута, который будет включать самые красивые исторические места в городе, помощнику президента России Максиму Орешкину. Все точки предполагается связать единой концепцией и оборудовать как для пешеходных, так и для велосипедных прогулок.

"Весь этот маршрут должен приобрести единый законченный вид. Соответственно, после этого мы приступим к реализации. В следующем году уже какими-то частями. Плюс будем обращаться на федеральный уровень за выделением дополнительной поддержки. Если получим поддержку, значит этот процесс будет ускоряться, если нет, он будет идти более плавно, более постепенно", - сказал Малков.

Глава региона отметил, что сейчас разрабатывается концепция маршрута, обсуждаются несколько вариантов создания маршрута. Предполагается, что он начнется с Торгового городка, захватит лесопарк, набережную, Рязанский кремль и территорию вокруг него, пройдет через Лыбедский бульвар и завершится в Центральном парке культуры и отдыха, в котором планируется провести комплексное благоустройство.