В Крыму возобновили движение поездов через Джанкойский район

Поезда в Крыму отправляются по графику, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Участок железной дороги в Джанкойском районе заработал в полном объеме, это восстановило движение поездов по всему полуострову, так как ветка вглубь Крыма проходит через эту местность. По словам главы региона, угрозы для поездов из-за ЧП на севере Крыма уже нет.

В Крыму возобновили движение поездов через Джанкойский район
© BFM.RU

Рассказывает крымский журналист Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист «Ситуация довольно-таки стабилизирована. Она, скорее всего, усушена, чтобы не волновать ни крымчан, ни туристов. Как минимум понятно, что восстановлены железнодорожные пути, восстановлено сообщение, идет разминирование территории от разлетевшихся снарядов. И тема, которая вчера возникла, очень неприятная, с этой, наверное, все-таки диверсией, очень обсуждаема в крымском сегменте социальных сетей, обычными людьми в магазинах, на пляжах. Очень многие отельеры сейчас подтвердили, что действительно полетели брони, те, кто сейчас здесь отдыхает, отдыхают и дальше. По мнению людей, ситуация более или менее спокойная. Но те, кто сюда не доехал, либо меняют свое направление на Краснодарский край, либо снимают брони, ибо все сейчас очень напряжены, ждут 24 августа — это день независимости Украины, и многие предполагают, что в эту дату мы можем столкнуться с новыми вызовами, очень неприятными. И конечно, такая тревожность в обществе присутствует».

По данным Минобороны РФ, 16 августа склад военного назначения в районе Джанкоя пострадал из-за диверсии. Как уточнили в ведомстве, были разрушены или повреждены несколько гражданских объектов, в том числе ЛЭП, электростанции, железнодорожное полотно и жилые дома. Также сообщалось о двух пострадавших.

Еще не потушены два тлеющих очага после детонации снарядов. Хотя разрывы боеприпасов практически прекратились, по словам Аксенова, сохраняются риски возгорания и взрывов. В селах Джанкойского района, попавших в зону детонации боеприпасов, продолжают работать саперы.

В ФСБ тем временем сообщили, что в Джанкое и Ялте нейтрализована ячейка запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Связаны ли эти события — непонятно.

Из-за диверсии на складе боеприпасов пострадал туризм на полуострове — со вчерашнего дня бизнес фиксирует аннулирование туров. К тому же с Крымом с начала марта ограничено авиасообщение — только из-за этого спрос на отдых в Крыму снизился более чем в два раза по сравнению с 2021 годом, заявляют в отрасли.

Отдельным категориям туроператоров вообще не удалось заработать в этом сезоне, говорит директор по развитию туроператора «Мир прекрасен» Дарья Журавлева:

Дарья Журавлева директор по развитию туроператора «Мир прекрасен» «У нас вообще нет заявок на Крым, 95% падения спроса произошло, мы занимаемся многодневными экскурсионными турами. Наш именно вид деятельности, принимающий туроператор, просел очень сильно. Чтобы люди на три дня, две ночи приехали в экскурсионные туры, им нужно ехать четыре ночи, то есть две ночи туда, две ночи обратно, это нецелесообразно для людей. Люди на уик-энды, на три дня, две ночи, на пять дней, четыре ночи в Крым не едут, эти гости выбирают другие направления по России. По сравнению с 2021 годом произошло падение в 95%, поэтому мы не зависим от Джанкоя, то есть у нас просто нет туристов таких, каких мы принимали ранее все годы работы в российском Крыму. На пляж едут, все равно места в отелях есть. И так, чтобы эти люди, которые приехали на пляж, испугались и уехали, такого нет. Или если чтобы те люди, которые забронировали и тоже не поехали, — нет, все равно поедут. Мы говорим об удаленности Крыма, и, соответственно, получается, что всем было удобно сесть на самолет и прилететь».

Глава Крыма Сергей Аксенов в конце июля говорил, что туристический поток на полуострове снизился на 32% по сравнению с летом 2021 года. В июне регион посетили более 815 тысяч туристов, а отели в среднем были заполнены наполовину.