В Санкт-Петербурге готовят красную дорожку для туристов из дружественных стран

В Санкт-Петербург пригласят гостей из Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии и других дружественных стран. Для этого, как сообщает Комитет по развитию туризма городской администрации, туристический потенциал города осенью представят в Мумбаи и Дели, в Дубае и Абу-Даби, в Эр-Рияде и Джидде, а также в Ханое и Хошимине. Для туристов из этих регионов характерен высокий средний чек за поездку.

В Санкт-Петербурге готовят красную дорожку для туристов из дружественных стран
© TourDom

«С моей точки зрения, правильное движение. Наличие иностранных туристов позволит нашим отелям 4–5* лучше себя чувствовать – они пострадали больше всего, так как были ориентированы именно на зарубежных туристов», – прокомментировал это решение TourDom.ru управляющий партнер сети отелей Cronwell Алексей Мусакин.

В минувшем году число гостей Санкт-Петербурга превысило более 6 млн человек. Рынок восстанавливается и продолжает путь к постпандемийным показателям, когда в 2019-м число туристов достигло 10,5 млн. Однако, несмотря на приток гостей из России, индустрии города не хватает иностранного туриста. До пандемии их было порядка 5 млн, в 2021-м – всего 250 тыс.

«В дружественных странах живет в несколько раз больше людей, чем в недружественных, но в плане доходов это сравнение будет уже не в пользу этой части туристов. На 100% они не заменят прошлые объемы, но никто к этому, наверное, и не стремится. Если эти страны дадут нам хотя бы 1,2 млн человек, то это уже будет хорошо», – считает Алексей Мусакин.

По оценкам эксперта, сейчас Северной столице не хватает порядка 3 млн иностранных туристов в год. По итогам первых 6 месяцев, Санкт-Петербург посетило 3,7 млн человек, из которых «99 и 9 в периоде процента – это россияне». По итогам года цифра составит около 7 млн, но это самый оптимистичный прогноз.

Грядущие роуд-шоу – это продолжение работы по увеличению турпотока в Санкт-Петербург. Летом с потенциалом Северной столицы знакомились туроператоры Казахстана и Азербайджана. Весной серия выездных мероприятий прошла в регионах России.

Эффект от роуд-шоу в дружественных странах стоит ожидать в 2023 году. В индивидуальном порядке и арабы, и индийцы ездят к нам и сейчас. За первое полугодие Санкт-Петербург принял 130 тыс. иностранных туристов, что на 62% превышает аналогичный показатель 2021 года. При этом, по словам руководителя Комитета по туризму Сергея Корнеева, самыми щедрыми оказались арабы – они тратят около 90 тыс. руб. Чем больше люди из этих стран получат возможностей увидеть Россию, тем больше будет поток туристов, а значит, и доход для развития отелей и другой туристической инфраструктуры города.

Напомним, что в ходе одной из сессий Петербургского экономического форума Сергей Корнеев поддержал предложение упростить въезд для иностранных туристов. По его словам, любые действия по либерализации визового режима сейчас пошли бы на пользу.