Бурматов пояснил, зачем нужно закреплять в законе понятие экотроп

Разработка нормативной базы для создания экотроп и закрепление этого понятия на законодательном уровне поможет сохранению природы и защитит окружающую среду от дикого туризма, а также даст развитие цивилизованному туризму в России. Об этом «Парламентской газете» заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир БурматовЕдиная Россия»).

Бурматов пояснил, зачем нужно закреплять в законе понятие экотроп
© Парламентская газета

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил закрепить понятие туристических троп на законодательном уровне. Такое заявление он сделал на совещании по развитию туристической отрасли в Горно-Алтайске. До 15 сентября Ростуризм должен подготовить соответствующую документацию.

«Такую инициативу можно только поприветствовать. С точки зрения конкретизации понятийного аппарата это пойдет только на пользу дела. Это позволит избежать злоупотреблений. Экотропами иногда называют все что угодно. Они появляются там, где их и не должно быть. Бывает, что даже вырубают деревья под благовидным предлогом организации экотропы», — отметил парламентарий.

Ранее в разговоре с «Парламентской газетой» заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов («Единая Россия») поддержал инициативу о создании нормативной базы для экологических троп. Он отметил, что важно конкретизировать понятие экологической тропы, тогда будет бюджетное софинансирование этого направления, что поможет развитию направления экологического туризма.