В Соль-Илецке «Арбундинг» оказался неисправным, так и не начав работать

Аппарат по продаже арбузов, сока и цукатов в Соль-Илецке неисправен. Ранее «Арбундинг» позиционировался, как будущая достопримечательность города.

В Соль-Илецке «Арбундинг» оказался неисправным, так и не начав работать
© ProOren

Споры вокруг «Арбундинга» в Оренбуржье идут уже давно. Многие считали задумку неудачной, однако министр архитектуры Наталья Ибрагимова была другого мнения. В планах вдохновителей проекта, аппарат стоимостью больше 4 млн рублей, должен был привлекать туристов и радовать местных жителей. Тем не менее, объект так и не начал работу.

В последствии оказалось, что установка неисправна и требует определенных настроек. Это признали в администрации Соль-Илецка.

«В ходе реализации концепции благоустройства площади и установки торгового автомата, была выявлена техническая невозможность создания устройства переработки арбуза для выдачи арбузного сока, семечек и цукатов из арбузной корки. В связи с этим, торговый автомат после соответствующей настройки будет выдавать готовую продукцию», - ответили в мэрии города на запрос портала Orengrad.ru

О том, кто, как и на какие средства будет настраивать «Арбундинг» власти Соль-Илецка не сообщили.

Стоит отметить, объект располагается в парке Персиянова. В начале июля прокуратура подала в суд на администрацию города после того, как выяснилось, что благоустройство в сквере прошло с нарушениями пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований.