«Предателей не жалко»: политолог об уголовном деле против Марины Овсянниковой

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова вновь привлекла внимание СМИ.

10 августа стало известно, что СК РФ предъявил журналистке обвинение в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ.

Блогер и политолог Аксинья Гурьянова в интервью телеканалу «360» заявила, что Овсянникова добилась своей цели и привлекла внимание, однако старалась она зря.

По мнению эксперта, даже если Марине дадут срок, за неё никто на акции протеста не выйдет. И не потому, что боятся, а потому, что предателей не жалко.

«Те, кто ещё вчера говорил про нее: «смелая», сейчас говорят: «предатель», – отметила Гурьянова. – Да, мы не будем подбирать красивые слова, а будем ставить клеймо на подобных людях: предатели».

При этом блогер предполагает, что Овсянникова вернулась в Россию по заданию Запада, чтобы максимально провоцировать ситуацию и слепить из себя героя. Как пояснила Гурьянова, Западу нужен информационный повод.

«Но про Овсянникову все уже давно поняли. Вы проиграли, зря старались. Если Марина ваш козырь, то садитесь за парту, вам двойка за задание. И даже если Марине дадут срок, за нее никто не выйдет. И не потому, что боятся, а потому, что предателей не жалко», –резюмировала блогер.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», адвокат Дмитрий Захватов, представляющий интересы Овсянниковой, заявил, что его подзащитной предъявили официальное обвинение по пункту «д» части 2, статьи 207.3 УК РФ, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

11 августа Басманный суд российской столицы по ходатайству следствия поместил Овсянникову под домашний арест до 9 октября.