Чижов: тема выдачи шенгенских виз россиянам пока не стала центром дискуссий в ЕС

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Вопрос выдачи шенгенских виз россиянам пока не стал центральной темой дискуссий в Европейском союзе. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия-24".

"Говорить пока о том, что эта тема стала центром дискуссии в Евросоюзе, я думаю, по крайней мере, несколько преждевременно", - сказал он.

По словам Чижова, Москва рассчитывает на то, что здравый смысл в странах Евросоюза не позволит развиться идее о невыдаче шенгенских виз гражданам России. "Я все-таки рассчитываю на сохраняющийся элемент здравого смысла в странах Евросоюза, который не позволит этой идее (о невыдаче шенгенских виз россиянам - прим. ТАСС) широко развиться, потому что иначе мы будем наблюдать самоизоляцию Евросоюза от остального мира, именно так это надо будет трактовать", - сказал он.

Чижов отметил, что данный вопрос может обсуждаться в рамках встречи в формате "Гимних" - неформального совещания министров иностранных дел государств Европейского союза, проведение которого запланировано в конце текущего месяца. При этом постпред напомнил о существовании определенных обязательств, нарушать которые в нынешней ситуации Евросоюзу было бы "не с руки".

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза. По ее словам, посещение Европы - это привилегия, а не одно из прав человека, и с туризмом из России "пора покончить". Позже официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам вынесено на обсуждение в ЕС.