Страны ЕС ведут дискуссии по вопросу выдачи виз российским туристам

БРЮССЕЛЬ, 11 августа. /ТАСС/. Страны Евросоюза всегда должны выдавать визы категории людей, включающей членов семьи граждан ЕС, журналистов, гуманитарных работников. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии (ЕК), отвечая на вопрос о возможном прекращении выдачи виз российским туристам.

Страны ЕС ведут дискуссии по вопросу выдачи виз российским туристам
© ТАСС

"Страны ЕС должны соблюдать свои международные обязательства и обеспечить выдачу виз категории людей, включающей членов семей, гуманитарных работников, журналистов, резидентов", - сказал он.

По словам представителя ЕК, в ЕС в настоящее время ведутся дискуссии относительно вопроса выдачи виз российским туристам. "На уровне ЕС проводятся дискуссии со странами-членами, чтобы обеспечить скоординированные действия", - отметил он.

В ЕК напомнили, что сразу после начала специальной операции России на Украине Брюссель частично приостановил выдачу виз дипломатам и политикам РФ.

В среду официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил на брифинге в Берлине, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам вынесено на обсуждение в ЕС, Берлин принял его к сведению, но пока не намерен оценивать возможные результаты. Правительство ФРГ, по его словам, теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. В свою очередь представитель МИД ФРГ Андреа Зассе указала на то, что на предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа в Праге может обсуждаться данное предложение. При этом она заметила, что оно включает запрет на выдачу виз не только для туристов из России, но и для представителей гражданского общества РФ, учащихся, родственников граждан стран ЕС.

Вопрос выдачи виз россиянам

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил в том числе, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Кроме того, премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что считает нужным запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза, так как, по ее мнению, посещение Европы - это "привилегия, а не одно из прав человека", а с туризмом из России "пора покончить". МИД Финляндии в свою очередь указал, что страна может принять ряд мер, если россияне будут массово посещать Европу по шенгенским визам, выданным в республике. Премьер-министр этой страны Санна Марин поддержала ограничения в отношении российских туристов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ранее слова Зеленского, отмечал, что попытки изолировать россиян или Россию - это бесперспективный процесс. Что касается заявления Каллас, представитель Кремля в этой связи говорил, что некоторые страны в своей недружественности по отношению к России "заходятся до беспамятства". Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказался жестче: он назвал слова Каллас нацистскими, а "инициативу" Зеленского сравнил с идеями Адольфа Гитлера.