АТОР не ожидает улучшения в вопросе выдачи шенгенских виз россиянам

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Улучшение в вопросе выдачи шенгенских виз россиянам с учетом складывающихся отношений с Евросоюзом не ожидается. Об этом сообщил ТАСС в четверг вице-президент по вопросам выездного туризма Ассоциации туроператоров России (АТОР), глава туроператора Space Travel Артур Мурадян.

"С учетом динамики отношений с Евросоюзом мы не ожидаем никаких позитивных улучшений по этому вопросу", - сказал он.

Эксперт напомнил, что на текущий момент Польша, Словакия, Чехия, Дания, Голландия и Мальта не выдают шенгенские визы россиянам.

"Сейчас пока еще это делают финны, но при этом громко заявляют, что могут прекратить делать это в любой момент. Кто еще выдает - греки, итальянцы, французы. На сегодняшний момент никаких ограничений при наличии действующих виз не предусмотрено для россиян", - объяснил вице-президент АТОР.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза. По ее словам, посещение Европы - это привилегия, а не одно из прав человека, и с туризмом из России "пора покончить". Позже официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам вынесено на обсуждение в ЕС.