Вопросы развития турпривлекательности обсудили в Дагестане

Совещание, на котором обсуждались вопросы упорядочивания процесса определения туристически привлекательных территорий, 9 августа, провел Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Имеется необходимость упорядочивания процесса в целях реализации проектов в туристической сфере, с учетом колоссального туристско-рекреационного потенциала, а также роста турпотока в республике.

Большое количество туристически привлекательных природных комплексов в Дагестане, расположены в границах земель, отнесенных к категориям, которые не предусматривают возможность их туристического использования.

Руководитель кабмина заявил, что в целях создания благоприятных условий для развития туристской индустрии в регионе, необходимо принять комплекс мер, направленных на определение природных комплексов, с особым рекреационным и оздоровительным значением для их дальнейшего отнесения к землям особо охраняемым территориям республиканского значения.

Рабочая группа по развитию туризма для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти региона и иных заинтересованных организаций по решению оперативных задач развития отрасли, создана распоряжением Правительства РД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, всем заинтересованным органам власти, поручил продолжить работу над разработкой комплекса мер по упорядочиванию процесса, в соответствии с законодательством.