Итальянский депутат призвал отказаться от русофобской линии в Европе

РИМ, 9 августа. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Депутат итальянского парламента Вито Коменчини призвал отказаться от контрпродуктивной русофобии, которую назвал "безумной и бесполезной". В беседе с корреспондентом ТАСС во вторник народный избранник от партии "Лига" назвал предложения ряда европейских политиков отказывать россиянам во въезде в ЕС "очередным выражением враждебности и провокацией".

"Это - очередное выражение враждебности, провокация в отношении российских граждан, на которых не лежит никакой ответственности за геополитическую ситуацию, сложившуюся вокруг Украины. Это является очередной демонстрацией ненависти и русофобии со стороны представителей западной политики, которая вместо того, чтобы идти на диалог и стремиться снизить напряженность, найти путь к мирному дипломатическому решению конфликта, льет масло в огонь, ищет еще большего столкновения на культурном, этническом и ценностном уровнях", - сказал собеседник агентства.

"Необходимо отказаться от русофобской линии, безумной и бесполезной, к которой прибегают вместо поиска точек сближения и диалога", - заключил он.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза. По ее словам, посещение Европы - это "привилегия, а не одно из прав человека", с туризмом из России "пора покончить". МИД Финляндии также заявил, что страна может принять ряд мер, если россияне будут массово посещать Европу по шенгенским визам, выданным в республике. Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала ограничения в отношении российских туристов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя интервью президента Украины Владимира Зеленского газете "Вашингтон пост", в котором он, в частности, заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию, заявил, что попытки изолировать россиян или Россию - это бесперспективный процесс.