Москалькова пообещала соотечественникам в Турции помочь с оформлением внутренних паспортов

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во вторник в Стамбуле встретилась с руководителями организаций российских соотечественников, которые в том числе попросили об упрощении оформления внутренних паспортов для граждан России, проживающих в Турции. Об этом Москалькова сообщила в своем Telegram-канале.

"В рамках ранее запланированной программы встретилась в генеральном консульстве России в Стамбуле с руководителями крупных общественных объединений наших соотечественников", - написала Москалькова.

По ее словам, главы организаций огласили просьбы "об упрощении порядка оформления российских внутренних паспортов для граждан России, проживающих в Турции, об открытии МФЦ на территории Стамбула и введении возможности для соотечественников получать госуслуги посредством портала, об открытии Дома русской культуры в Стамбуле (сегодня он есть только в Анкаре), об активизации работы группы российско-турецкой дружбы в Федеральном собрании РФ, о разрешении для НКО российских соотечественников за рубежом подавать заявки на получение грантов президента РФ на развитие гражданского общества".

Омбудсмен сообщила, что все вопросы "взяла в работу и будет обращаться с ними в компетентные органы России с просьбой об их решении".

"Кроме того, соотечественники на встрече поставили ряд вопросов по конкретным кейсам российских граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которые завтра планирую поднять на встрече с главным омбудсменом Турции Шерефом Малкочем", - добавила омбудсмен.

По словам Москальковой, лидеры организаций российских соотечественников рассказали, "насколько в Турции возрос интерес к русской культуре и языку". "На этом фоне с неизбежностью возникает вопрос о расширении помощи русскому театру, об открытии дополнительных русских школ. Все вопросы взяли на вооружение, будем стараться их решить", - написала Москалькова.