Евродепутат считает, что запрет въезда в ЕС россиянам противоречит демократии

РИМ, 9 августа. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Предложение о недопущении россиян в ЕС противоречит демократическим принципам и нарушает все европейские соглашения о правах человека. Такое мнение выразила во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС евродепутат Франческа Донато.

"Все это служит лишь увеличению дистанции и отказу от любой попытки дипломатическим путем достичь прекращения огня [на Украине]. Многие в Европе этого, судя по всему, и не хотят, потому что имеется политическая и экономическая заинтересованность продолжать конфликт на Украине. Я не вижу никакого оправдания подобному предложению - запрещать гражданам РФ въезд в ЕС, вне зависимости от того, что кто-то что-то может думать о действиях правительства. Люди не несут никакой ответственности, поэтому нет ни смысла, ни оправдания", - прокомментировала политик.

По ее убеждению, это представляет еще одну "форму дискриминации в отношении народа по национальному признаку". "Такое нарушение прав человека запрещается любыми европейскими соглашениями. У меня нет слов, чтобы выразить, насколько это противоречит логике и далеко от того, чем должна быть западная демократия, чтобы ЕС сохранял цивилизованность. Мы переживаем момент варварства и отката от демократических ценностей как никогда в послевоенной истории", - заключила евродепутат.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза. По ее словам, посещение Европы - это "привилегия, а не одно из прав человека", с туризмом из России "пора покончить". Также МИД Финляндии заявил, что страна может принять ряд мер, если россияне будут массово посещать Европу по шенгенским визам, выданным в республике. Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала ограничения в отношении российских туристов.

Президент Украины Владимир Зеленский в одном из выступлений по итальянскому телевидению открыто призывал "не пускать русских в Италию".

Российские туристы

Российский туризм в Италии значительно сократился еще в результате пандемии и действовавших ограничительных мер. После их отмены поток не восстановился, в том числе из-за отсутствия прямого авиасообщения. Однако некоторые россияне добираются до Апеннин.

Как свидетельствует газета Il Messaggero , в популярном у россиян курортном городе Форте-деи-Марми есть российские семьи, снимающие, как и раньше, дорогостоящее жилье. Россияне, отдыхающие на побережье Тирренского моря в Тоскане, посещают местные рестораны, другие заведения по оказанию услуг и магазины, где сохраняются надписи и на русском языке. Мэр города Бруно Мурци констатирует, что российские туристы важны для местной экономики, хотя россиян стало гораздо меньше. "В 2019 году у нас побывали 27 тыс. россиян, в 2020 году - едва 3,5 тыс., а сейчас мы насчитываем около 4,5 тыс., и это в основном исторические наши гости, которые проживают в Лондоне или Дубае", - рассказал градоначальник.