МИД РФ — о транзитных поездах из Калининграда: Настойчиво ставим вопрос о возвращении к полной загрузке составов

Литва дискриминирует права россиян, ограничивая число пассажиров в поездах из Калининграда. Такую позицию во вторник, 9 августа, во время встречи международного дискуссионного клуба «Валдай» высказал посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков.

«Параллельно будем добиваться от Литвы выполнения обязательств по осуществлению пассажирского железнодорожного транзита. Здесь уже упоминалось, что параметры его функционирования до сих пор не восстановлены в полном объеме после снятия эпидемиологических ограничений. Вильнюс сохраняет в силе введённые в пандемию ограничения пассажиров в одном поезде».

Подобная ситуация для нас неприемлема. В этой связи настойчиво ставим вопрос об отмене этих неоправданных рестрикций и возвращении к полной загрузке составов», — сказал Исаков.

По словам дипломата, речь идёт о пассажирах с документом упрощённого железнодорожного транзита, то есть россиянах.

«Подобное исключение для пассажиров с шенгенской визой либо видом на жительство не регламентируется. На лицо дискриминационный вопрос относительно [ограничения] россиянам возможности для передвижения», — подчеркнул представитель МИД РФ.

С 1 августа 2022 года в транзитных поездах из Калининграда на основную территорию России и обратно увеличили количество пассажиров. В каждом поезде теперь путешествовать 300 человек.