В посольстве Италии в Москве не слышали о случаях аннулирования виз россиянам

Посольство Италии в Москве не располагает какой-либо информацией об аннулировании шенгенских виз россиянам, сообщили в дипмиссии агентству ТАСС.

В посольстве Италии в Москве не слышали о случаях аннулирования виз россиянам
© runews24.ru

Ранее в социальных сетях появилась информация о случаях аннулирования виз гражданам России в странах Шенгенской зоны.

Так, во вторник, 9 августам, глава кабмина Эстонии Кая Каллас сообщила о необходимости перестать выдавать туристические визы россиянам для въезда в еврозону, так как, по ее мнению, "это привилегия, а не право".

На это глава комитета по госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас окрестил заявление Калласс «махровым нацизмом».

В понедельник, 8 августа, идею о запрете въезда россиянам в Европу дал президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post. По его мнению, граждане РФ должны «жить в своем собственном мире до тех пор, пока не сменят свою философию».

Также свою эстонскую коллегу поддержала и глава правительства Финляндии Санна Марин, призвав огранить туризм из России из-за спецоперации. Так в ее стране уже ведется обсуждение вопроса об ограничении туризма из РФ.

Ранее 26 июля директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин не исключал, что Москва сама может прекратить выдачу шенгенских виз россиянам.