Министры КБР примут участие в массовом восхождении на Эльбрус в честь 100-летия республики

ТАСС, 8 августа. В Приэльбрусье с 13 по 21 августа 2022 года состоится массовое восхождение на высшую точку Европы - гору Эльбрус в ознаменование 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

К организации "Эльбрусиады-2022. 100 лет КБР" и участию в массовом восхождении подключились различные государственные структуры и ведомства. По сообщению пресс-службы Федерации альпинизма России (ФАР), среди восходителей будут министры и представители администрации КБР, а также соседних республик и регионов: министр курортов и туризма КБР Шогенцуков Мурат Лиуанович, министр труда и социальной защиты КБР Асанов Алим Орусбиевич, заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР Апхудов Мурат Адамович, председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия Мизиев Беслан Илезович, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Толбатов Андрей Владимирович, помощник депутата Государственной Думы по работе в Государственной Думе Истомина Анастасия Николаевна, представитель Минэкономразвития России Зубов Александр Данилович и другие высокопоставленные лица. Все они имеют хорошую физическую и спортивную форму.

В ходе подготовки к массовому восхождению на Эльбрус в Администрации Эльбрусского муниципального района прошло рабочее совещание, на котором присутствовали представители различных ведомств: Эльбрусского муниципального района, сельского поселения Эльбрус, Федерации альпинизма России, Министерства курортов и туризма КБР, акционерного общества "Кавказ.рф", национального парка "Приэльбрусье", а также представитель администрации Главы Кабардино-Балкарской республики.

Во время совещания заслушали и приняли к сведению доклад директора "Эльбрусиады-2022. 100 лет КБР", председателя комитета классического альпинизма ФАР, мастера спорта по альпинизму Александра Николаевича Яковенко о проводимой им работе по подготовке к массовому восхождению. А также обсудили вопросы обеспечения безопасности участников Эльбрусиады. Как сообщил заместитель министра курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Отаров Махти Магомедович, по вопросам безопасности будет проведено еще одно дополнительное совещание, которое состоится на базе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО), возглавляемого заслуженным спасателем Российской Федерации, спасателем международного класса Абдуллахом Гулиевым. "Безопасность - это ключевой фактор, поэтому ему необходимо уделить особое внимание", - подчеркнул заместитель министра.

Ранее сообщалось, что массовое восхождение на обе вершины горы Эльбрус - Восточную (5621 м) и Западную (5642 м), в котором планируется участие 100 человек из 20 регионов России, намечено на 19 августа. Резервным днем на случай непогоды будет 20-е число.

Одним из ключевых аспектов безопасности при восхождении на Эльбрус является достаточная адаптация организма восходителей к высоте. Поэтому участники заедут в Приэльбрусье 13 августа, за пять дней до намеченной даты восхождения, чтобы совершить акклиматизационные выходы и подготовить организм к высоте. "Программа акклиматизации разработана согласно методическим рекомендациям, разработанным учебно-методической комиссией Федерации альпинизма России", - заверил Яковенко.

Другая опасность, которая поджидает на склонах Эльбруса - это снежно-ледовый рельеф. Для безопасного восхождения на Эльбрус необходимо владеть рядом базовых навыков: передвижение в кошках по пологим и средней крутизны горным склонам; самозадержание на снежно-ледовых склонах средней крутизны; передвижение в связке; передвижение по перилам.

В Федерации альпинизма России отметили, что к участию в Эльбрусиаде допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие медицинскую справку-допуск об отсутствии ограничений для занятий альпинизмом, а также полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев при занятиях альпинизмом на весь срок проведения Эльбрусиады. Все участники массового восхождения на Эльбрус прошли жесткий квалификационный отбор, и большая часть спортсменов имеет квалификацию не ниже 3-го разряда по альпинизму. Во время акклиматизационных выходов планируется проведение снежно-ледовых занятий, на которых лицензированные инструкторы-проводники, аккредитованные Федерацией альпинизма России, оценят уровень подготовки восходителей.

Высшая точка Европы гора Эльбрус расположена на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Восхождение в рамках "Эльбрусиады - 2022. 100 лет КБР" будет осуществляться со стороны Кабардино-Балкарии по наиболее популярному южному пути подъема - от Поляны Азау через "Скалы Пастухова".

"Массовое восхождение в честь празднования государственности Кабардино-Балкарской республики начнется рано утром 19 августа от базового лагеря на высоте 3847 м в районе Гара-Баши, - сообщает руководитель пресс-службы Федерации альпинизма России Ирина Морозова. - Без помощи ратраков 100 восходителей поднимутся до Скал Пастухова и далее до "седловины" (5200 м) между двумя вершинами Эльбруса, где разделятся на две группы. Одна группа продолжит восхождение с "седловины" на Восточную вершину (5621 м), вторая - на Западную (5642 м). По плану обе группы должны достигнуть обеих вершин одновременно и водрузить там флаги России, Кабардино-Балкарии и Эльбрусиады".