Чечня при поддержке Ростуризма планирует привлечь 5 тыс. автопутешественников

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Власти Чечни планируют поддержать средствами федерального гранта от Ростуризма не менее девяти проектов в сфере автотуризма на строительство кемпингов, глэмпингов или автостоянок. Это позволит дополнительно привлечь около 5 тыс. туристов в год, сообщил ТАСС директор департамента развития туризма, реализации программ и проектов регионального Минтуризма Мед Атиев.

Чечня при поддержке Ростуризма планирует привлечь 5 тыс. автопутешественников
© ТАСС

В 2022 году для участия в конкурсном отборе Ростуризма на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив от региона были направлены три заявки на получение субсидии на общую сумму в 100 млн рублей, по итогам конкурса Чеченская Республика вошла в список победителей. В республике до 31 декабря 2022 года планируется реализация 25 проектов в рамках грантовой поддержки, сообщал в июле заместитель председателя правительства - министр финансов региона Султан Тагаев.

"Именно по кемпингам, автокемпингам и глэмпингам в этом году выделено 40 млн. Мы минимум должны поддержать девять проектов. <…> Для нашей небольшой республики 9-10 проектов такого типа позволят принимать, по нашим скромным оценкам, около 5 тыс. караванеров в год", - сказал Атиев.

Он уточнил, что заявки на получение гранта будут приниматься до 17 августа. Максимально можно будет получить 4,7 млн рублей с условием, что в проект будет вложено 40% частных средств.

"Мы уже понимаем необходимые локации: есть понимание самых загруженных направлений, автодорог к таким достопримечательностям как высокогорное озеро Кезеной-Ам, там уже большая инфраструктура гостиничная развита, неплохая для кемперов, караванеров, там несколько проектов предполагается. Рядом с горнолыжным курортом Ведучи предполагается и Нихалоевскими водопадами", - добавил Атиев.

В 2021 году Чечню посетили более 240 тыс. человек, что на 74% больше, чем за предыдущий 2020 год и на 9,5% больше, чем в допандемийный 2019 год. По данным Чеченстата, число находившихся в коллективных средствах размещения региона гостей по итогам I квартала 2022 года составило 20 481 человек.