В Татарстане почти 280 тыс. человек посетили в июле музей Свияжск

ТАСС, 7 августа. Число туристов, которые посетили в Татарстане музей-заповедник "Остров-град Свияжск" в июле этого года, почти на 100 тыс. человек больше прошлогоднего показателя - 279 тыс. Об этом ТАСС сообщила заместитель директора по развитию туризма музей-заповедника Виктория Софьина.

В августе прошлого года 167 тыс. туристов посетило Свияжск, что позволило достигнуть допандемийного уровня турпотока.

"В этом году за весь июль прошло 279 тыс. человек", - сказала Софьина. Она отметила, что в мае и июне этого года заповедник посетило около 195 тыс. человек, а в августе Свияжск планирует принять более 280 тыс. туристов.

Представители туристической отрасли сообщали, что музеи и туристические объекты Татарстана фиксируют рост посещаемости в майские праздники относительно прошлого года до 20-30%.

Остров-град Свияжск расположен в 65 км к западу от Казани в устье реки Свияга. Это первый православный город в Среднем Поволжье - он был основан в 1551 году царем Иваном Грозным. В Свияжске, который сейчас является селом с населением менее 250 человек, находится Успенский мужской монастырь и около десятка православных храмов, самым старым из которых является деревянная Троицкая церковь, построенная в 1551 году воинами Ивана Грозного. На территории обители расположен Успенский собор (1561), возведенный из камня в стиле псковско-новгородских храмов.