Эксперт предложил создать туристические агломерации в Хатанге на Таймыре

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Туристические агломерации в рамках программы "Арктический гектар" следует создать в селе Хатанга на Таймыре на севере Красноярского края для активизации арктического туризма. Такое мнение в ходе российского туристического форума "Путешествуй!" высказала вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства, руководитель рабочей группы по развитию внутреннего туризма экспертного совета комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Осипова.

"[Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики] ввела такое понятие "туристские агломерации" - когда берутся много гектаров, но эти гектары специализированные. <…> Мы очень хотим эту историю начать в Хатанге", - сказала она в ходе сессии "Хатанга - легенда арктических приключений".

Ранее глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков в качестве примера самоорганизации жителей рассказал про одну из первых агломераций обладателей "дальневосточного гектара", которые создали свое поселение, где объединилось порядка 70 участков.

По словам Осиповой, для подобных туристических агломераций на базе гектаров должен создаваться специальный мастер-план по развитию и продвижению туризма. "Все, кто [участвует в агломерации] с этим гектаром, по сути дела, специализируются на туризме", - пояснила она.

Поселение Хатанга расположено в восточной части Таймыра и занимает по площади третью часть муниципального района. Общая численность населения на 1 января 2017 года была 5 148 человек. Из них 3 908 - коренные малочисленные народы Таймыра.

Федеральная программа "Арктический гектар" начала действовать в РФ 1 августа 2021 года. По упрощенной процедуре можно получить земельный участок площадью до одного гектара. Граждане вправе выбирать участки только на специально выделенных территориях, определенных региональными законами. С 1 февраля текущего года право на безвозмездное пользование земельными участками в Арктике получили все россияне.