В сентябре в Перми пройдет Всероссийский круизный форум

ПЕРМЬ, 8 августа. /ТАСС/. Всероссийский круизный форум пройдет в Перми в сентябре этого года. Участие в мероприятии примут более 200 представителей туристической отрасли из 30 регионов России, а также представители федеральных министерств и ведомств, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Пермского края.

В сентябре в Перми пройдет Всероссийский круизный форум
© ТАСС

"В Перми в сентябре текущего года состоится Всероссийский круизный форум, куда съедутся свыше 200 представителей туристической отрасли из порядка 30 регионов России. В том числе обменяться опытом с коллегами смогут представители индустрии гостеприимства Пермского края. На форуме выступят более 30 спикеров: экономисты, предприниматели, общественники, политики, представители судостроительной и других сфер. Также на мероприятие приглашены руководители профильных федеральных министерств и ведомств. Кроме того, о своем намерении принять участие в работе уже сообщили губернаторы Ульяновской, Нижегородской и Саратовской областей, а также главы Татарстана, Мордовии, Марий Эл", - сообщили в правительстве региона.

Как рассказали в Министерстве по туризму и молодежной политике Прикамья, форум организуется в рамках сотрудничества региона и Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), соглашение о котором было подписано в мае 2021 года губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и вице-президентом ОСИГ Алексеем Волковым. В союзе отметили, что у Пермского края есть все основания для проведения мероприятий подобного масштаба. "Регион является важным звеном единой глубоководной системы европейской части России и связан водными путями с пятью европейскими морями. Помимо протекающих в Перми Камы и Чусовой в городе существует большое количество малых рек. По их числу Пермь является рекордсменом среди городов России. Пермский край также один из ключевых городов маршрута "Волжское путешествие", - сообщили в ОСИГ.

В ходе форума пройдет обсуждение перспектив развития круизного сообщения в России, реализации проекта "Волжское путешествие", вопросов совершенствования водной инфраструктуры и внутренних водных путей. Также мероприятие станет площадкой для дискуссий о настоящем и будущем круизного туризма в России, мерах государственной поддержки отрасли, развитии судостроения и судоходства. На выставочных площадках форума будут представлены продукты и услуги для нужд отрасли круизных перевозок. Также участники форума смогут узнать о реализованных и планируемых отраслевых проектах, а также объектах инфраструктуры.

Ранее глава Прикамья также заявлял, что речной пассажирский транспорт имеет особую значимость для Пермского края, кроме того, это перспективное направление для туризма.

Турпоток Прикамья

Глава Перми Алексей Демкин в интервью ТАСС в июле сообщал, что поток круизных туристов в столицу Прикамья уже в середине лета увеличился более, чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, что превышает плановые цифры на текущий туристический сезон. По словам замглавы администрации Перми Виктора Агеева, пермские туркомпании закупают новые теплоходы и формируют новые услуги на маршрутах. Также, как заявил Агеев, власти Перми рассматривают возможность продолжить туристические круизы сообщением Кама-Волга до Каспийского моря.

На сегодняшний день, Пермский край официально посещают 750 тыс. туристов в год. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья - деловой, культурно-познавательный, оздоровительный, промышленный и круизный туризм.