В арктическом районе Чукотки началось строительство этно-парка

ТАСС, 6 августа. Первый камень нового этно-парка заложили в Иультинском муниципальном районе Чукотки в рамках программы мероприятий фестиваля "Берингов пролив". Планируется, что строительство объекта будет завершено в 2023 году, сообщил ТАСС в субботу губернатор округа Роман Копин.

"Тут прекрасные горы, прекрасный залив, вода, сюда заходят киты - это можно увидеть чуть ли не с поселка. В новом этно-парке будет несколько зон: историческая часть и современная. Комплекс эскимосских жилищных построек этно-парка будет воссоздан по фотографиям и книгам, здесь же появится флотилия традиционных лодок, на которых смогут прогуливаться туристы по бухтам Залива Креста на веслах и под парусами. В современной части парка расположатся детские игровые зоны и благоустроенные места отдыха для жителей и гостей Чукотки", - сказал Копин.

Он уточнил, что все сооружения будут деревянными, чтобы работы не нанесли урон экосистеме муниципального района. Планируется, что строительство этно-парка, которое ведется при поддержке правительства округа и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, будет завершено в 2023 году.

Фестиваль "Берингов пролив" включен в план мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Фонд Росконгресс является оператором проведения мероприятия.