Посол в РФ: Таиланд и Россия могут многое предложить друг другу для сотрудничества

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Бангкок и Москва могут еще многое предложить друг другу для расширения социально-экономического и культурного сотрудничества. Об этом заявил в пятницу посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават на открытии фестиваля тайской культуры в Москве, приуроченного к празднованию 125-летия установления дипломатических отношений между странами.

"Несмотря ни на что, отношения между Таиландом и Россией обрели всесторонний характер. Они отличаются практическим сотрудничеством в самых разных областях. В сложные времена наши страны стояли плечом к плечу, - отметил дипломат. - Уверен, что нашим странам есть еще чем обменяться и что предложить друг другу для расширения возможностей в социально-экономическом и культурном аспектах".

Глава диппредставительства Таиланда обратил внимание на то, что до 2019 года и вспышки пандемии фестиваль тайской культуры проводился в Москве в течение шести лет ежегодно и "был одним из самых популярных событий" в столице. "До пандемии российских туристов в Таиланде было больше всего. В страну ежегодно приезжало полтора миллиона человек. Благодаря такому показателю, я могу с уверенностью предположить, что Таиланд среди россиян считается очень привлекательным направлением и многие до сих пор скучают по этой стране".

Фестиваль тайской культуры проходит в московском саду "Эрмитаж" с 5 по 7 августа. В программе фестиваля подготовлены мастер-класс по вырезанию на фруктах и показательные выступления боксеров муай-тай. Гостям предлагают попробовать разнообразную тайскую кухню и принять участие в кулинарных мастер-классах. В рамках мероприятия проходят модные показы тайских и российских дизайнеров. На сцене выступают известные тайские джазовые исполнители и артисты проекта "Голос".

Мероприятие уже посетили посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол Израиля Александр Бен Цви и ряд других высокопоставленных лиц.