В Петербурге открылось театрально-выставочное шоу Lunapark с показом спектакля Финци Паски

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. /ТАСС/. Шереметевский дворец на Фонтанке стал в пятницу площадкой оригинального театрально-выставочного проекта Lunapark с элементами экскурсии и шоу. Свои возможности в этом проекте соединили Государственный музей театрального и музыкального искусства и продюсерская компания "Космос-Лимитед".

Выставочное пространство соседствует здесь со спектаклем Lunapark швейцарского режиссера Даниэле Финци Паски, известного в Петербурге сотрудничеством с Мариинским и другими театрами города.

"Представленные в музейных залах инсталляции современных художников в сочетании с историческими предметами сложились в причудливый метафорический образ "парка аттракционов", в основу которого положена идея жизни как непрерывного переживания разнообразных эмоций. В создаваемых художниками искусственных мирах реальность и осязаемость кинетических объектов Владимира Мартиросова соседствует с невесомыми, почти прозрачными инсталляциями Сергея Деникина и сюрреалистическими пространствами Сергея Чернова, творящего на грани абсурда и фантастики", - рассказали в пресс-службе музея.

В финале путешествия по выставочному пространству зрители увидели спектакль Lunapark Даниэле Финци Паски - лирический монолог, сотканный из сиюминутных воспоминаний, впечатлений и ассоциаций. За годы творческой работы, в которой были постановка для Цирка Дю Солей (Corteo), оперы "Аида" в Мариинском театре и "Паяцы" в театре Сан-Карло, Финци Паска сформулировал свой особый художественный лексикон, который он назвал "театром ласки".

Помимо видеоверсии спектакля, которая будет транслироваться в часы работы экспозиции, предусмотрены ежедневные живые показы в выставочном пространстве.

Lunapark в Шереметевском дворце будет работать до 23 октября.