Курорт "Архыз" передадут инвестору для дальнейшего развития

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике стал рентабельным курортом и будет передан инвестору для дальнейшего развития. Об этом сообщил гендиректор единого института управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев во время российского туристического форума "Путешествуй!".

Курорт "Архыз" передадут инвестору для дальнейшего развития
© ТАСС

"Кавказ.РФ при поддержке Минэкономразвития России создает точки роста на других курортах Северного Кавказа: у нас есть Эльбрус, Ведучи, Мамисон, Каспий. Будем создавать такие же точки роста, а Архыз передадим инвестору для дальнейшего поступательного развития этого курорта. <...> Государство выполнило свою функцию и создало условия для бизнеса, сейчас правильно передать управление в руки бизнеса. Мы предлагаем инвесторам 93,2 га свободной от обязательств земли под застройку отелей, ресторанов и других объектов туристической инфраструктуры", - пояснил Тимижев.

Реализация проекта "Архыз" осуществляется в рамках механизма особых экономических зон, которые курируют Минэкономразвития России. Министерство занимается разработкой государственной политики по созданию и функционированию ОЭЗ.

На территории СКФО создано 6 туристско-рекреационных экономических зон: "Архыз", "Эльбрус", "Мамисон", "Армхи", "Ведучи", "Каспийский прибрежный кластер". Общий объем вложений уже составил около 40 млрд руб. Главная задача - это сокращение бюджетных инвестиций, развитие курорта за счет внебюджетных средств, создание новых объектов туристской инфраструктуры.

О курорте

Ранее власти КЧР сообщали, что число туристов на горнолыжном курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) с момента его открытия в 2013 году выросло практически в восемь раз.

"Архыз" - стартовая площадка Северо-Кавказского туристического кластера, флагманский курорт АО "Кавказ.РФ". Курорт был построен за 2,5 года. Он ориентирован на активный семейный отдых.

Сейчас на курорте 27 км трасс. На территории ОЭЗ зарегистрировано 36 резидентов. Объем заявленных частных инвестиций составляет 13,5 млрд рублей.

Горнолыжный сезон на курорте "Архыз" длится с декабря по апрель. После короткого межсезонья наступает время горных походов, путешествий к ледниковым озерам в пешей доступности и купания в горных водопадах. Ежегодно сотрудники курорта прокладывают новые экологические тропы, а резиденты развивают летние сервисы. Отели предлагают оздоровительные программы и SPA с открытыми бассейнами.