В Кисловодске пройдет первый фестиваль бездомных животных

ПЯТИГОРСК, 5 августа. /ТАСС/. Фестиваль бездомных животных, на котором состоится выставка-раздача собак из пункта временного пребывания, впервые пройдет в Кисловодске в Ставропольском крае 20 августа. Об этом сообщил ТАСС глава курорта Евгений Моисеев.

"20 августа в Кисловодске в Ставропольском крае пройдет первый фестиваль бездомных животных "Вдруг тут друг". Центральным мероприятием станет выставка-раздача собак, которые сейчас находятся в пункте временного содержания", - сказал Моисеев.

По его словам, все животные будут здоровы, привиты и социализированы. Забрать их можно будет бесплатно, заключив договор с волонтерской организацией. В программе большого семейного фестиваля - выступления приглашенных музыкантов, выставка рисунков и фотографий питомцев, мастер-классы по изготовлению тематических сувениров, аквагрим для детей, конкурсы, лотерея, много призов и подарков, среди которых сертификаты на посещение страусиной фермы.

"Если у посетителей не будет возможности забрать питомца, найдутся другие способы помочь. Можно будет принести корм или приобрести сувениры - собранные средства пойдут на лакомства для собак. Кроме того, во время фестиваля, посвященного Всемирному дню бездомных животных, пройдет презентация волонтерской организации "Преданное сердце", - добавил глава курорта.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации, в Кисловодске реализуется программа по отлову и стерилизации бездомных собак. В 2018 году в городе был построен пункт временного содержания животных, где находится 30 особей. Власти города в 2 раза увеличили расходы на отлов безнадзорных собак. До конца года на эти цели потратят 3,3 млн рублей.