Бурятия представит продукцию народных мастеров на выставке "Улица Дальнего Востока"

ТАСС, 4 августа. На набережной бухты Аякс во Владивостоке 5 сентября откроется масштабная выставка "Улица Дальнего Востока". Одним из ее участников станет Республика Бурятия, которая продемонстрирует уникальный туристический потенциал, деловые и промышленные проекты, а также продукцию народных художественных промыслов.

Выставочная экспозиция под названием "Байкал - Бурятия: берег возможностей" развернется в павильонах, построенных в форме байкальских камней. Решение выбрано не случайно: в Республике находится около 60% береговой линии Байкала - самого глубокого пресноводного озера в мире.

В каждом из павильонов (камней) будут представлены инновационные предприятия региона, лидеры в своих сферах. У посетителей будет возможность ознакомиться с перспективными проектами Бурятии и ее туристическим потенциалом, мастер-планами развития Улан-Удэ и Северобайкальска. На уличной демонстрационной площадке можно будет увидеть модели вертолетов АО "Улан-Удэнский авиационный завод", флагмана промышленной сферы республики.

Интерактивный проект "Хунну. Погружение в прошлое" поможет гостям увидеть бесценные артефакты, обнаруженные на раскопках Гуннского городища вблизи столицы Бурятии. Архивные материалы и музейные экспонаты позволят погрузиться в эпоху древнего народа хунну, узнать историю его сражений и быта.

Посетителям расскажут об экскурсиях по Бурятии, о достопримечательностях и популярных местах отдыха, о культурных объектах и гостиницах региона. Здесь можно будет узнать о традициях тибетской медицины и практиках врачевания, а также пройти пульсовую и аппаратную диагностику, получить рекомендации врачей восточной медицины, попробовать лечебные чаи и отвары.

В зоне уличной торговли Бурятия представит товары народных художественных промыслов, этнопродукцию с тематикой озера Байкал из природных материалов, мыло ручной работы на основе байкальской воды, ювелирные изделия из натуральных камней, кожаные и текстильные сувениры, продукцию из бурятских дикоросов, футболки с монгольской росписью, унты, изделия из фарфора в национальном стиле, картины-репродукции бурятских художников.

Украшением экспозиции станет яркая, самобытная и разнообразная программа творческих коллективов и исполнителей. Здесь пройдут традиционная народная игра по разбиванию хребтовой кости, мастер-классы и дегустации.

"Экспозиция Бурятии на "Улице Дальнего Востока" позволит вам прикоснуться к волшебной красоте Бурятии, но не передаст всего спектра эмоций, которые вы испытаете при встрече с уникальной красотой и энергетикой нашего региона. Приглашаю вас совершить путешествие в нашу республику, насладиться свежим воздухом Байкала, высотами хребтов и бескрайними просторами, отведать уникальные блюда, погрузиться в историю и особую культуру народов Бурятии!" - отмечает глава республики Алексей Цыденов.

"Улица Дальнего Востока" будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для гостей и участников VII Восточного экономического форума (6+) с 5 по 8 сентября. После окончания форума ее работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей и гостей Владивостока и других городов свободный.

Организатор - Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство.